Лайм

День Иоанна Златоуста отмечают 9 февраля: какие запреты и традиции имеет этот праздник

Святитель получил большое уважение как проповедник и церковный оратор

Ежегодно 9 февраля христиане отмечают День Иоанна (Ивана) Златоуста – выдающегося мыслителя, проповедника и борца за истинную веру во Христа. Он известен своими творениями, а за ревностное и жертвенное служение Святая Церковь именует его "Вселенским учителем". Подробнее об истории этого церковного праздника, его запретах и традициях – читайте далее в нашем материале.

Память одного из важнейших в православии святых отмечается не только 9 февраля, а также в другие дни – 26 ноября и 27 сентября. В эти даты христиане обращаются в молитве к Иоанну Златоусту и просят его о помощи.

Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine

Читайте также: Церковный календарь на февраль 2023: самые важные праздники и дата начала пасхального поста.

Иоанн Златоуст – что о нем известно?

Святитель родился в 347 году в Антиохии (тогдашней столице Сирии) в христианской семье: отец умер вскоре после рождения сына, а мать приложила немалые усилия, чтобы воспитать его образованным и в духе христианского благочестия. Иоанн учился красноречию, а затем занимался адвокатской практикой, однако вскоре осознал, что желает посвятить свою жизнь служению Богу.

Чтобы достичь желаемой цели, Иоанн большинство своего времени посвящал молитве, а также смирял свое тело. Сначала он шесть лет провел в пустыне, а потом жил в пещере. Когда святой Иоанн Златоуст вернулся в родную Антиохию, его рукоположили (христианский обряд, во время которого совершается таинство поставления в священнослужители) в дьяконы, а позже – в пресвитеры.

Среди людей святой Иоанн Златоуст получил большое уважение как проповедник и церковный оратор. "Ничто не может быть светлее и сильнее истины, так же, как ничто не может быть слабее лжи, – подчеркивал святой. – Ибо ложь легко поймать и опровергнуть, а истина открыто предлагает себя всем, кто стремится видеть ее красоту".

В 398 году в храме Святой Софии Царьградской святитель Иоанн был рукоположен в сан архиепископа на Константинопольскую кафедру. Несмотря на народную любовь, тогдашнюю власть, богатую часть имперской столицы и недовольное духовенство не нравилась деятельность святителя. Ведь архиепископ Константинополя призвал жить в соответствии с заповедями Божьими, помогать своим ближним и указывал им на те деяния, которые были сделаны вопреки учению Иисуса Христа. Через некоторое время недовольные организовали против него собор, под надуманным предлогом "лишивший" святителя кафедры и сана. "Слава Богу за все!" – именно такими были последние слова святого Иоанна, которые он произнес в изгнании, когда переживал физические страдания.

Святитель Иоанн прилагал все усилия, чтобы духовенство ревностно совершало свой пастырский долг и помогало нуждающимся. В своих творениях он призывает каждого совершать милосердие, прислушиваться к Слову Божию и пребывать в любви к ближнему.

Фото: wikipedia

День Иоанна Златоуста: запреты

Нельзя: ссориться, злиться, осуждать других; делать физически тяжелую работу; зажигать огонь; одалживать деньги или самому брать взаймы; стричь волосы; делать большие покупки.

День Иоанна Златоуста: что можно делать

Православная церковь позволяет подавать милостыню, путешествовать и заниматься благотворительностью.

День Иоанна Златоуста: молитвы

"О святителю великий Іоанне Златоусте! Багато різних дарів від Господа прийняв ти і, як раб добрий і вірний, всі дані тобі таланти добре помножив, цього ради воістину вселенський учитель був ти, бо кожен вік і всяке звання від тебе повчається. Ми ж, грішні (імена), по єдиному кожно своє обдарування маємо, єднання духу в союзі світу не імами, але марнославимо, один одного дратуємо, один одному заздримо; цього заради обдарування наша розділена не на мир і спасіння, але на ворожнечу і засудження нам є. Тим же до тебе, святителю Божий, припадаємо, розбратом обурюємося, і в скорботі серця просимо: молитвами твоїми віджени від сердець наших всяку злобу, недоброзичливість, гордість і заздрість, що нас розділяють, та в багатьох вдих єдине тіло церковне беззастережно будемо. Молитовно полюбимо один одного і однодумністю згдаймо Отця і Сина і Святого Духа, Трійцю Єдиносущну і Нероздільну, нині і повсякчас, і на віки віків. Амінь".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки