Лайм

Сорок святых отмечают 22 марта: что это за праздник и каковы его приметы

День памяти сорока Севастийских мучеников - большой церковный праздник

22 марта 2023 года православная церковь чтит память сорока Севастийских мучеников, а в народе этот праздник называют попросту Сорок святых. Узнайте все о его истории и приметах.

История праздника Сорок святых

40 мучеников были римскими солдатами, которых казнили в Севастии (ныне - Сивас, город и район в Турции, расположенный на территории Западной Армении). Рассказы об этих мучениках хорошо задокументированы исторически и вдохновляли верующих.

Примерно в 320 году император Восточной Римской империи Ликиний издал указ, предписывающий каждому христианину отречься от своей веры или встретить смерть. Когда этот указ был объявлен римской армии, 40 воинов разных национальностей — все из знаменитого легиона — отказались принести жертву римским богам. Они предстали перед судом в Севастии, и тамошний правитель пригрозил им позором, если они продолжат верить в Христа. Также он обещал повышение всякому, кто откажется от своей веры. Все стояли твердо.

Читайте также: Церковный календарь на март: главные религиозные праздники.

Фото: Wikipedia

Затем правитель разработал план проверки их веры. Солдат должны были поместить на замерзшее озеро, пока они либо не передумают, либо не замерзнут насмерть. Севастийские мученики сами разделись и подбадривали друг друга в этом испытании. На берегу озера разожгли костер и нагрели ванны, а воинам сказали, что они могут войти со льда и согреться, если отвернутся от христианства.

Три дня и ночи группа терпела. Один молодой солдат решил уйти из группы ради теплых ванн, но его тело не выдержало перепада температуры. Один из стражников увидел это и воодушевился решимостью остальных 39. Он заснул у костра и увидел сон, в котором ангелы спустились к воинам на озере и увенчали их. Он насчитал всего 39 корон и решил к ним присоединиться. Стражник сложил оружие и плащ, провозгласил себя христианином и вышел к группе на лед, доведя число мучеников до 40.

Читайте также: Пасха уже скоро: когда отмечают в 2023 году и как верующим приготовиться к большому празднику.

К утру четвертого дня большинство мужчин погибло, а остальных убили. Все тела были сожжены в печи, а прах бросили в воду. Семья святого Василия Великого, чьи родители и трое братьев и сестер также являются святыми, была среди тех, кто помог собрать останки мучеников.

Фото: pixabay.com

Народные приметы на Сорок святых 22 марта

В народе у дня памяти сорока Севастийский мучеников появилась своя этимология и смыслы. Его называют Сорок святых или Сороки. Считается, что этот день из теплых краев возвращаются 40 видов птиц, а сорока вьет гнездо из 40 прутиков. Хозяйки пекли на праздник крендели в форме птиц, бублики и калачи. Из поколения в поколение передавались и народные приметы:

  • Если на Сорок святых мороз и пасмурно, то скоро потеплеет и можно будет сеять.
  • Если погода теплая - еще 40 дней будет тепло.
  • Если в этот день солнце растопит снег - ждите большого урожая арбузов.
  • Сороки и галки летают в этот день - к теплой весне.
  • 22 марта поет синица - к потеплению.
  • Если на Сорок святых идет дождь - летом не будет ливней, а осень будет сухой и погожей.

Скоро Украина переходит на летнее время: узнайте, куда и когда переводить стрелки часов в 2023 году.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Как сделать вкусную паску быстро: самый простой рецепт к празднику

Как в домашних условиях быстро приготовить вкусную паску, чтобы удивить своих близких или порадовать гостей на Пасху

Вторая подкормка: чем полить чеснок, чтобы получить большие головки

Какие удобрения необходимо использовать для первой и второй подкормок озимого чеснока, как их правильно приготовить, а также применять

Крашенки в луковой шелухе, которые делали наши бабушки: оригинальный способ с листочками

Яйца в луковой шелухе - традиционный способ сделать крашенки на Пасху, который еще использовали наши бабушки