RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Пасха уже скоро: когда отмечают в 2023 году и как верующим приготовиться к большому празднику

Воскресение Христово или Пасха — один из важнейших христианских праздников, который по григорианскому календарю приходится на воскресенье 9 апреля, а по юлианскому календарю – на неделю позже, то есть 16 апреля.

Об этом пишет "Апостроф".

До Пасхи еще более месяца и самым главным этапом подготовки к этому празднику является соблюдение Великого поста.

Читайте также: Великий пост 2023: запреты и календарь питания по дням и неделям

В этот период, который у православных длится с 27 февраля по 15 апреля, а у христиан западного обряда с 22 февраля по 6 апреля, верующие очищают тело и душу, готовясь к единению с Господом.

До наступления Пасхи каждый верующий должен хотя бы раз посетить церковь и побывать на богослужении, покаяться перед Богом за свои проступки, признать и осознать свои ошибки, и тогда Господь обязательно услышит.

В этот период нужно пытаться подавлять негативные эмоции и негативные мысли, нельзя ругать детей, ссориться с близкими и желать зла другим.

Развлечения – не самые подходящие занятия в предпасхальный период. В свободное время православным рекомендуется посещать храмы или молиться дома.

Нужно заниматься богоугодными делами, помогать нуждающимся и окружать заботой близких. В этот период человек должен совершить как можно больше добрых дел, чтобы получить благословение Господа.

Активная подготовка к Пасхе начинается за неделю. В Чистый четверг верующие пекут паски и красят пасхальные яйца. В Великую субботу пасхальные атрибуты относятся к церкви, где священнослужители смогут освятить их во время богослужения.

Следует отметить, что в связи с военным положением в Украине традиционный выходной в понедельник, после праздника, отменен.

Напомним, что Украинская Греко-Католическая Церковь перейдет на новый календарь с 1 сентября текущего года.