Лайм

День Георгия Победоносца отмечают 6 мая: что это за праздник и как молиться о победе Украины

Георгий (Юрий) Змееборец - почитаемый святой во всем христианском мире

Святой Георгий (Юрий) – христианский мученик, широко почитаемый как в восточной, так и в западной церквях. Он традиционно изображается как солдат верхом на лошади, убивающий дракона или змея. Георгий Победоносец является святым покровителем солдат, служащих своей стране.

В Украине ПЦУ чтит память Георгия Победоносца (Змееборца) 6 мая (по новоюлианскому календарю). В 2023 году этот церковный праздник выпадает на субботу. Западные христиане отмечали его 23 апреля.

Читайте также: ПЦУ скоро начнет календарную реформу: Эпифаний назвал срок.

Святой Георгий побеждает драконаФото: картина Рафаэля, 1506 год

Согласно преданию, Георгий был римским солдатом, жившим в Каппадокии в 3 веке нашей эры, во время правления императора Диоклетиана. Он был христианином, и когда отказался отречься от своей веры, его до смерти замучили солдаты императора.

Самая известная история, связанная с Георгием, — легенда о драконе (змее). Легенда гласит, что горожан терроризировал дракон, и они были вынуждены приносить ему в жертву парней и девушек. Святой Георгий въехал в город и убил дракона, спас людей и обратил их в христианство.

Икона св. Юрия Змееборца (Львовщина)Фото: Wikipedia

После смерти Георгия почитали как мученика, а его культ распространился по всему христианскому миру. Он стал особенно популярен в Англии в средние века, где считался защитником страны и символом рыцарства. Он до сих пор почитается как святой покровитель Англии.

Читайте также: Церковные праздники в мае 2023 года: на какие дни выпадают важнейшие даты.

В Украине православная церковь чтит Георгия (Юрия) Змееборца как заступника воинов, он изображен на гербах 15 населенных пунктов и территориальных общин, включая Камянец-Подольский, Нежин и Киевскую область. 6 мая можно попросить его о защите украинских солдат от драконьего зла РФ, помощи в борьбе и скорой победе.

Герб Киевской области с Георгием (Юрием) ЗмееборцемФото: Wikipedia

Молитва к Святому великомученику Георгию Победоносцу

"О, всехвальний, святий великомученику і чудотворцю Юрію! Зглянься на нас скорою твоєю поміччю і вблагай Бога, хай не осудить нас, грішних, у беззаконнях наших, а простить їх нам з великої Своєї милості. Не зневаж молінь наших, але випроси нам у Христа Бога нашого, тихе і благовгодне життя, здоров’я душевне й тілесне; і нехай не на зло обернемо блага, даровані нам з милості всещедрого Бога, а для слави святого імені Його і в прославлення сильного твого заступництва; щоб зміцнив Він державу нашу вічним миром і благословенням. Вислухай нас, мученику Христовий, Юрію, і моли за нас неперестанно Бога, щоб з великої благодаті Його, твоєю ж допомогою і заступництвом, знайдемо милість разом з ангелами і архангелами і всіма святими праворуч правосудячого Судді стати, і Того славити з Отцем і Святим Духом нині й повсякчас, і навіки віків. Амінь".

Когда Троица в 2023 году: традиции и обряды одного из величайших праздников христиан.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт