Лайм

Какая первая Пречистая - такая и осень: народные традиции и приметы праздника Успения Пресвятой Богородицы

В 2023 году его отмечают 28 августа

С сентября церковные праздники в Украине будут отмечать по новому (Новоюлианскому) календарю. Успение Пресвятой Богородицы, которое в 2023 году припадает на 28 августа, в следующем году переносится на 15 августа. В любом случае, следует знать о его традициях, обрядах и народных приметах.

Успение Пресвятой Богородицы в народе называют Первая Пречистая. Этот день знаменует конец земной жизни Матери Божьей. После Вознесения Иисуса Христа Мария около 10 лет прожила в Иерусалиме. О дальнейшей ее жизни повествуют только апокрифические (религиозно-легендарные) тексты. И поскольку нигде нет исторических данных о смерти Богородицы, Православная и Католическая церкви разделяют предания о ее телесном вознесении на Небо.

Читайте также: ПЦУ окончательно одобрила переход на новый календарь: когда будем праздновать Покров, Рождество и другие праздники.

Фото: Wikipdeia

Однажды архангел Гавриил явился Божьей Матери на Голгофе и рассказал ей о скором переходе к жизни небесной. Успение должно было свершиться в три часа ночи. Апостолы окружили постель, где лежала Мария, зажгли свечи. Вдруг в лучах божественного света явился Иисус Христос с ангелами. Увидев сына, Мария блаженно и мирно отдала свою душу. Три дня спустя в гробу Богородицы апостолы нашли только ее погребальные покрывала, и это стало доказательством ее телесного вознесения.

Всего в осенне-зимнем цикле есть три богородичных праздника. Первая Пречистая - Успение Богородицы (28 августа), Вторая Пречистая - Рождество Богородицы (21 сентября), Третья Пречистая - Введение в храм Богородицы (4 декабря). Существует народная поговорка: "Первая Пречистая жито засевает, вторая - дождем поливает, а третья снегом покрывает". Таким образом, в период Успения начинался озимый посев.

Согласно церковным традициям, на Успение Пресвятой Богородицы верующие ходят на праздничную литургию. В этот день также завершается двухнедельный Успенский пост, потому запрещено употреблять мясо, молочные продукты и яйца.

Читайте также: Что изменится в православном календаре с 1 сентября 2023 года: инфографика.

В народе после Успения Пресвятой Богородицы начиналась подготовка к свадебному сезону. Также продолжался сбор урожая, зимних сортов яблок и груш.

До наших дней дошли и народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы:

  • На Первую Пречистую начинается молодое бабье лето.
  • Если погода на молодое бабье лето хорошая и солнечная, то старое бабье лето (13-21 сентября) будет холодным и дождливым.
  • Какая Первая Пречистая - такая и осень. Если на Успение 28 августа дождливый день, то осень будет слякотной, мокрой, холодной. Если светит солнце - ждите погожей, теплой и сухой погоды осенью.

Узнайте также, какие есть молитвы Пресвятой Богородице. Их можно читать и на праздник Успения.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Вторая подкормка: чем полить чеснок, чтобы получить большие головки

Какие удобрения необходимо использовать для первой и второй подкормок озимого чеснока, как их правильно приготовить, а также применять

Крашенки в луковой шелухе, которые делали наши бабушки: оригинальный способ с листочками

Яйца в луковой шелухе - традиционный способ сделать крашенки на Пасху, который еще использовали наши бабушки

Вербное воскресенье отмечают 28 апреля: какие поверья и приметы имеет праздник

Вербное воскресенье 2024 года выпадает на 28 апреля - какие приметы и поверья имеет этот великий церковный праздник - список