Лайм

Как оздоровить почву осенью: полезные подкормки, которые помогут земле отдохнуть

Методы опытных дачников

После осеннего сбора урожая следует подготовить огород к зиме и, по возможности, оздоровить почву. Сделать это можно разными способами. Некоторые дачники используют сидераты - сажают на участках фацелию, горчицу и другие полезные растения. Есть и другие варианты удобрений, которые вносят осенью.

Читайте также: Чем засеять овощные грядки осенью: полезный злак поможет значительно улучшить состояние почвы.

Фото: Getty Images

Навоз

Снизить кислотность почвы, обогатить ее кальцием, магнием и другими важными микроэлементами поможет навоз. Более того, микроорганизмы в нем способствуют гумификации - превращению органических остатков в гумус (перегной). Такая подкормка за зиму сделает почву более плодородной и рыхлой, растения будут получать питательные вещества равномерно и в течение нескольких месяцев.

Навоз разбрасывают по участку равномерно, после чего перекапывают грядки, размешивая его с землей. Количество удобрения при этом зависит от качества почвы. Если почва песчаная, нужно 2-3 кг на 1 кв. метр; если глиниста - 6-8 кг на 1 кв метр.

Торф

Осенняя подкормка грядок торфом сделает почву более рыхлой и теплой, весной она будет лучше пропускать влагу и воздух. Вносить такое удобрение следует на участках с бедной песчаной или тяжелой глинистой почвой. Как и в случае с навозом, грядки перекапывают с торфом, внося 4-5 кг удобрения на 1 кв метр земли. Не лишним будет повторить такую подкормку весной, накануне посадочных работ.

Читайте также: Начать можно в сентябре: благоприятные даты для посадки озимого чеснока в 2023 году.

Компост

Компост - универсальное органическое удобрение, которое улучшает плодородие почвы, ее физические и химические свойства. Используйте 1-2 ведра компоста на 1 кв. метр почвы. За зиму полезные органические вещества равномерно смешаются с почвой, но часть их уйдет вместе с талой водой. Именно поэтому подкормку грядок компостом и перегноем проводят два раза в год - осенью и весной.

Фото: Getty Images

Минеральные удобрения

В сентябре и октябре огородники подкармливают грядки минеральными удобрениями - фосфором, калием, азотом. Эти действия направлены на улучшение химического состава почвы для будущего повышения урожайности.

Вносить минеральные удобрения следует согласно инструкции на упаковке. Чаще всего их разводят с водой и поливают грядки. Подобрать состав удобрения можно согласно потребностям почвы: суперфосфат, нитроаммофоска, аммофос, калиевая селитра и другие смеси. Выбирайте удобрения, предназначенные именно для осенней подкормки. Обычно это указано прямо на упаковке.

Зола

Чтобы снизить кислотность почвы, можно использовать известковые добавки. Среди них - как мел или доломитовая мука, так и обыкновенная зола. Они помогут питательным веществам оставаться в том состоянии, в котором их смогут легко усваивать растения. Золой посыпают почву равномерно, после чего оставляют на поверхности. Делают это уже после перекапывания грядок.

Ранее мы рассказывали, как сделать полезное удобрение из ботвы помидоров, кабачков, кукурузы.

Интересные новости для вас:

Что положить в картофель, чтобы он не прорастал в погребе: этот способ знают не все.

Неопытные садоводы часто совершают эту ошибку во время осенней обрезки роз.

Чем обработать сад осенью, чтобы в следующем году деревья и кустарники не болели.

Новини партнерів

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт