Лайм

Что означает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который с 2023 года будут отмечать 1 октября

Есть несколько важных обычаев

По новому стилю православный праздник Покровы Пресвятой Богородицы с 2023 года будет отмечаться 1 октября. Это связано с переходом на новый церковный календарь. Напомним, ранее этот день приходился на 14 октября. Подробнее об истории и традициях этого праздника - читайте дальше в нашем материале.

Читайте также: Новый календарь ПЦУ: на которые даты в октябре-ноябре перенесли главные праздники.

Казацкая икона Покрова Пресвятой Богородицы Фото: wikipedia

История праздника

Покрова Пресвятой Богородицы символизирует молитвенное покровительство матери Божией за человеческий род. Принято считать, что в течение года Богородица оберегает людей, и в этот день следует просить помощи. Также этот праздник знаменует переход природы из лета в осень, засыпание и укрывание земли на зиму.

Одна из основных трактовок праздника связана с рассказом об осаде Константинополя врагами и невероятном спасении города благодаря покровительству Божией Матери. Название праздника связано с названием части одежды Пресвятой Богородицы – главного покрывала или мафории, которая стала называться омофором.

Согласно рассказам, во время штурма Константинополя все горожане скрылись во Влахернском храме и молились Пресвятой Богородице, чтобы она защитила их. Именно так и вышло.

Среди всех людей был святой Андрей Юродивый, а также его ученик Святой Эпифаний. Они стояли перед иконой и молились о спасении города, потом, когда подняли глаза к небу, увидели Пречистую Деву, окруженную ангелами, пророками и апостолами. Она покрыла людей своим омофором и молилась вместе с ними.

Вскоре осада прошла и войска противника отступили. С этого времени и начали отмечать праздник Покровы Пресвятой Богородицы.

Традиции

Этот день принято начинать с утренней службы в церкви. Верующие во время служения просят у Божьей Матери покровительства, а также обращаются к Пресвятой Богородице с просьбами о здоровье, защите, помощи и согласии в семейной жизни.

Считается, что помолившиеся будут иметь в течение всего года защиту от Пресвятой Богородицы.

Одинокие женщины, незамужние девушки и вдовы также молились и просили: "Свята Покрівонько, покрий мені голівоньку", "Мати-Покрівонько, покрий Матір сиру Землю і мене молоду".

Молодые женщины просили в Богородицы молодость, красоту и защиту для семьи. Также они с самого утра выходили на улицу, умывались росой и говорили: "Мати Пречиста, хай буду душею та тілом чиста, змій з душі турботу, а з серця - скорботу".

Чтобы все члены семьи были здоровыми, на Покрову старшая хозяйка брала вышитое полотенце, которое было под иконой Богородицы, и вешала его над входной дверью.

Для того, чтобы в доме царил уют и благополучие весь год, на Покрову принято печь блины.

Также в этот день принято вселяться в новый дом, чтобы его весь год оберегала Богородица.

После Покровы скот не выгоняли на пастбище, а в этот день его хорошо кормили, чтобы он всю зиму имел что кушать.

Читайте по теме: Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата.

Фото: wikipedia

Запреты праздника

  • нельзя ссориться и злословить;
  • нельзя заниматься тяжелым трудом, стирать, убирать, резать, шить, вязать, вышивать;
  • не следует давать обещания, которые не собираетесь выполнять;
  • нельзя напиваться;
  • не следует подвергаться унынию в этот день. Лучше благодарить Господа и Богородицу за все, что у вас есть.

Вторая Пречистая по старому календарю: сильные молитвы Богородицы за детей и исцеления от болезней.

Интересные для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки