RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Покрова-2023: что нужно сделать в один из самых больших праздников украинцев

Христиане в Украине ранее отмечали праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодивы Марии 14 октября, но из-за перехода ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь, дата празднования переместилась на 1 октября.

"Апостроф" рассказывает о традициях празднования, которые возникли еще в X веке, и о том, как приготовиться к празднику.

Читайте: В Украине с 1 сентября переходят на новый церковный календарь: полный список праздничных дат

Обычно христианские праздники берут свое начало из Евангелия, но Покров в Священном Писании не упоминается. Существует легенда, в которой говорится, что город Царьград (Константинополь) был окружен врагами, и Богородица якобы покрыла своим омофором молящихся во Влахернском храме горожан. Свидетелями чудесного видения были святой юродивый Андрей и его ученик Епифаний. Это видение было предвестием победы – вскоре враг отступил и все были спасены. С тех пор Покрова ассоциируется с покровительством и защитой.

Запорожские казаки чтили Богородицу-Покрову. Перед походом служили молебен к Пречистой, а возвратившись из похода, благодарили ее. Главная сечевая церковь всегда была в честь Покровы.

На Покров, на казацком совете, запорожские казаки выбирали гетмана, а после этого отправлялись на зимовку по своим хуторам и зимовникам. На Сечи оставался только постоянный отряд из сечевиков.

На Покров нужно было обязательно:

Сходить в церковь, погулять на ярмарке, справить или погулять на новоселье, накрыть щедрый стол и угостить нуждающихся. А вот напиваться и ругаться в этот день было грехом.

На Покров нужно было обязательно справить женщине новый красивый платок. Его мог подарить как мужчина, так женщина сама могла купить себе этот наряд.

Чумаки после Покрова никуда уже не ездили. А крестьяне и мещане ждали этого праздника с особым нетерпением, ведь с 14 октября начинали справлять свадьбы.

От Покрова начинались свадебные застолья, а также вечерницы. Церковники считали их рассадником разврата, и пытались вечерницы запретить.

Покров разделял лето от зимы, поэтому в южных районах Украины заканчивался срок наемных рабочих, а в Карпатах возвращались из горных лугов стада.

На Покров начинали топить в домах, "загоняя" тепло в дом.

На следующий день после Покрова проходит известная акция студентов Киево-Могилянской академии "Чистый Сковорода" - когда они моют бронзовый памятник Григорию Сковороде на Контрактовой площади.

С 2015 года Покров является государственным праздником – Днем защитника и защитниц Украины, и официальным выходным.

Напомним, ранее мы писали, когда в 2024 году будут праздновать Троицу, который является одним из самых больших христианских праздников.

  • Вас может заинтересовать:

Сильные молитвы за украинских бойцов и мир в Украине

Сильные молитвы за Украину, ее защитников и тех, кто пострадал от войны

Враг проиграет и воцарится мир: тексты сильных молитв за Украину