Лайм

Как защитить урожай винограда от плесени: секреты долгого хранения ягод

Избежать распространенных ошибок можно легко

На зиму виноград нужно обрезать, чтобы защитить его от вымерзания. А что делать с уже собранным урожаем, чтобы он пролежал как можно дольше и не потерял своих свойств, рассказывается далее в этом материале.

Чтобы защитить плоды от появления плесени и последующей их порчи, следует придерживаться несложных рекомендаций. Они будут способствовать правильному хранению продукта и позволят как можно дольше наслаждаться полученным урожаем.

Читайте также: Дождитесь, когда наступят холода: когда сажать озимую морковь в 2023 году.

Фото: unsplash.com

Плесень появляется преимущественно на поврежденных ягодах, от трения о проволоку, от дождей, птиц и насекомых, а также она может возникнуть из-за неправильного обращения с гроздью во время укладки на хранение. Следующие советы помогут избежать распространенных ошибок.

Лайфхаки, которые обеспечат длительное хранение винограда:

  • когда будете отделять гроздь от побега, старайтесь не стереть с ягод восковой налет (проин) – он выполняет защитную роль.
  • Также следует помнить, что для хранения подходит только хорошо созревший виноград.
  • Перед закладкой на хранение следует тщательно осмотреть продукт и удалить из него ягоды, которые имеют повреждения, а также сухие и недоразвитые плоды. Лучше всего для этого использовать маленькие ножницы.
  • В процессе осмотра виноград лучше держать не в руке, а на полотенце, поскольку в таком случае из ягод будет меньше вытираться проин.
  • На хранение продукт следует закладывать в абсолютно сухом виде.
  • Во время обработки гроздей ножницами их следует осушить с помощью чистой тряпки или кусочка ваты.
  • Чем позже будете закладывать виноград на хранение, тем лучше.
  • Помещение должно быть сухим, темным, без постороннего запаха, а также с вентиляционными отверстиями для проветривания. Оптимальная температура в погребе - от 1 до 5° тепла.
  • Перед закладкой хранилище можно побелить известью, обкурить серой и остудить. Для этого заранее нужно открыть дверь на ночь, а на день закрыть ее.
  • Во влажную дождливую погоду проветривать помещение не нужно. Для устранения излишней влажности можно поставить ящик с негашеной известью или сухим древесным углем.

Читайте по теме: Опытные садоводы никогда не забывают о позднеосеннем поливе сада: зачем это делать.

Фото: unsplash.com

Как хранить виноград: несколько способов

  • в ящиках или бочках вместимостью 8-10 кг с добавлением древесных или корковых опилок. На дно емкости насыпьте опилки слоем 2-3 см, затем уложите виноград таким образом, чтобы гроздья не соприкасались между собой. Первый слой пересыпьте опилками слоем 1-2 см, после этого уложите второй слой винограда и повторите пересыпание опилками. Так поступайте до тех пор, пока остается место в бочонке или ящике. Далее емкость следует не плотно прикрыть крышкой, чтобы мог свободно поступать воздух. Для этого между бортом тары и крышкой можно уложить нетолстую планку. Кроме того, добавьте надпись с названием сорта и датой, чтобы не забыть эту информацию.
  • В подвешенных жердях и гроздьях. При таком способе один конец шпагата обвяжите ножкой одной кисти, а другим – ножку другой кисти. После этого подвесьте виноград на так, чтобы плоды не касались друг друга.
  • На полочках, где есть подстилка слоем 2-3 см из грубой и чистой соломы. Расстояние между виноградом должно быть хотя бы 25 см, ширина или глубина полок - примерно 80 см. Расстелите равномерным слоем 4-5 см соломы, на нее положите виноград, все гроздья уложите друг на друга ножками от себя.
  • Также хранить виноград можно в соломенном пепле, и важно собрать его после сгорания соломы без примесей земли. В таком виде продукт будет храниться гораздо лучше, чем в древесных опилках. Последние подвергаются гниению и иногда могут стать причиной повреждения винограда в хранилище. В свою очередь соломенный пепел не гниет и является своеобразным стерильным материалом. Также он не оставляет запаха и хорошо защищает ягоды в гроздье.

Первые заморозки – время обрезать розы на зиму: мы рассказывали, как это правильно делать.

Интересные новости для вас:

самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху