Лайм

Дождитесь, когда наступят холода: когда сажать озимую морковь в 2023 году

Возьмите на заметку несколько советов

Посадка озимого чеснока требует соблюдения определенных правил, и то самое же касается и посадки озимой моркови. Далее расскажем о том, в какие дни ее лучше сажать и о каких рекомендациях следует помнить, чтобы получить хороший урожай.

Посадку подзимней моркови лучше делать при определенных условиях, а время посадки следует выбирать с учетом климата местности и осенней погоды. Чтобы получить желаемый результат, опытные огородники рекомендуют сеять морковь только после наступления устойчивых холодов, когда средняя суточная температура держится в пределах 0-2 ºC.

Читайте также: Когда и чем укрывать грядки с клубникой, чтобы уберечь от морозов.

Фото: unsplash.com

Если же посеять раньше, чем наступят холода, это приведет к тому, что семена прорастут осенью. Тогда есть вероятность того, что зимний период эти всходы может не пережить.

Когда сажать морковь в октябре 2023 года

Благоприятные дни: 1-7, 11, 12, 29, 30, 31

Неблагоприятные дни: 13, 15, 8-10, 16-27.

Когда сажать морковь в ноябре 2023 года

Благоприятные дни: 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26.

Неблагоприятные дни: 1-12, 19, 20, 23, 24, 28-30.

Когда сажать морковь в декабре 2023 года

Благоприятные дни: 1, 4-11

Неблагоприятные дни: 2,3, 12, 14-31

После какой культуры лучше сеять морковь?

Лучшими предшественниками для моркови считаются огурцы, лук, томаты, кабачки, тыквы, арбузы, патиссоны, картофель и капуста. А вот после фасоли и петрушки не желательно выращивать морковь. Так же, как и не стоит сажать морковь после моркови. Повторно ее на одном и том же месте можно сажать только лет через 4. После того, как внесли в почву свежий навоз, морковь на этом участке можно будет сеять года через 2.

Подготовка к посадке

Лучше выбирать ранние сорта моркови, а также помнить о том, что для озимого посева нужно на четверть больше семян, нежели весной.

Читайте по теме: Чем укрывают виноград на зиму: лучшие способы и материалы для защиты лозы.

Фото: unsplash.com

Почва

Грядку для моркови следует приготовить заранее, до наступления холодов. Для этого нужно развернуть глубоко раскопанную почву, сделать в ней бороздки глубиной 3 см и уплотнить дно. После чего оставить так до заморозков.

Отдельно в мешках можно подготовить сухую землю для заделки бороздок и органическое удобрение (перегной, компост или их смесь с торфом из расчета 4-5 ведер на 1 м2). Мешки с удобрениями лучше хранить в теплом месте.

Как сажать озимую морковь

Посадка начинается, когда почва промерзла на 5-8 см. Даже если на тот период уже выпадет снег, все равно можно расчистить грядку и посеять сухие семена моркови в бороздки, закрыть его сухой землей, замульчировать участок слоем заготовленной органики толщиной 3-4 см, уплотнить и закидать грядку снегом.

Уход после посадки

Если снег на момент посева еще не выпал, накройте грядку по мульче еленовым или сосновым ветвями, но не забудьте, что после первого снегопада нужно накидать на грядку небольшой сугроб.

  • В песке, на картофеле, в глине: ранее мы рассказывали о том, как хранить свеклу, чтобы долежала до самой весны.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки

Как сделать вкусную паску быстро: самый простой рецепт к празднику

Как в домашних условиях быстро приготовить вкусную паску, чтобы удивить своих близких или порадовать гостей на Пасху