Лайм

Почему нельзя сушить одежду на батарее: эксперт рассказал о вреде этой привычки

Не допустите того, чтобы любимые вещи пришлось выбрасывать

Многие люди в зимний период привыкли сушить постиранную одежду на батарее, однако так делать не следует. Эксперт по этому вопросу Деян Димитров рассказал изданию Express, к каким негативным последствиям может привести эта простая привычка.

"Использование батареи для сушки может испортить одежду. Когда вещь находится под влиянием чрезмерного тепла, ее волокна повреждаются и становятся более ослабленными. Кроме того, размещение вещей таким образом блокирует вентиляционные отверстия - это приводит к тому, что требуется больше энергии для обогрева помещения, а также к тому, что счет за отопление увеличится", – говорит специалист.

Читайте также: Что сделать, чтобы батареи в квартире нагревались быстро: четыре совета от сантехника.

Фото: Getty Images

Эксперт советует сушить одежду не на батарее, а рядом с ней. Используйте для этого специальную доску для сушки: она может быть обычной или с подогревом. В последнем случае удастся высушить стирку максимально эффективно и быстро.

"Это легкий и энергоэффективный способ высушить одежду. Для получения наилучшего результата аккуратно повесьте свои вещи таким образом, чтобы они не сбивались в кучу и не перекрывали друг друга. Данный способ может занять больше времени, однако он обеспечит правильный поток воздуха", - делится Деян.

Размещая доску для сушки, убедитесь, чтобы комната хорошо проветривалась. Старайтесь не ставить доску там, где нет проветривания, поскольку тогда помещение станет влажной и благоприятной средой для появления спор плесени. Исправить ситуацию можно легко: просто откройте окно для эффективного испарения влаги.

Также можно воспользоваться вентилятором, если нужно ускорить сушку. Повесьте одежду на доску для сушки, поставьте ее на открытом месте и расположите рядом вентилятор. Выберите умеренную мощность: проверьте, чтобы уровень был не слишком высоким и одежду в конечном итоге не сдуло.

Читайте по теме: Как вывести запах секонд-хенда из одежды: лайфхак для стирки с уксусом и содой.

Фото: Getty Images

Если же нужно высушить маленькие вещи, например нижнее белье или носки, воспользуйтесь феном. "Выберите среднюю мощность, – говорит эксперт. – Помните, что фен предназначен для увеличения потока воздуха, а не температуры. Поэтому если вы используете слишком высокую температуру, это может повредить волокна одежды. Убедитесь в том, что поток воздуха равномерно распределяется по всей плоскости - для этого переворачивайте вещь каждые несколько минут и продолжайте сушить ее с разных сторон до полного высыхания".

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт

В какие дни Страстной недели можно печь паски: церковные и народные традиции

В какие Страстной недели можно заниматься выпечкой пасок и другими приготовлениями к празднику, а в какой день категорически нельзя