Лайм

Где хранить продукты в случае отключения электроэнергии: лайфхаки для квартиры и частного дома

С наступлением зимы многие украинцы ожидают атак РФ на объекты энергетической инфраструктуры. Хотя обстрелы зимой 2022-2023 года научили население жить в условиях постоянных отключений электроэнергии, не лишним будет вспомнить о ключевых правилах хранения продуктов без холодильника.

Читайте также: Как остаться с Интернетом во время блэкаута: советы Минцифры.

Фото: Getty Images

Хранение продуктов в квартире

Для хранения скоропортящихся продуктов используйте следующий метод. В таз налейте холодную воду, поместите пакеты со льдом или бутылки с замороженной водой. Поставьте в него ведро со скоропортящимися продуктами, накройте крышкой, а на крышку положите полотенце таким образом, чтобы его концы опускались в воду.

"Ледовник" - альтернатива холодильнику в частном доме

До того, как в обиход вошли холодильники, наши предки пользовались "ледовниками". Такие хранилища чаще всего обустраивали в погребе: делали углубление, ограждали дно и стены досками или фанерой, ставили деревянный ящик меньшего периметра. Свободное пространство между досками и ящиком заполняли льдом, после чего использовали ледовник в качестве морозильной камеры.

Если погреба не было, во дворе частного дома ледовник делали на улице. Для этого выкапывали яму в земле, ставили в нее ведро или выварку, а свободное пространство вокруг обкладывали льдом.

Читайте также: Есть ли дефицит в энергосистеме Украины: Минэнерго озвучило ответ.

Фото: Getty Images

Другие способы сохранить продукты свежими

В случае отключения электричества реже открывайте дверцу холодильника, чтобы внутри оставался холодный воздух. Не лишним будет держать в морозилке пару бутылок с замороженной водой. Если обложить ими мясо, оно будет размораживаться медленнее.

Используйте естественное охлаждение. Воспользуйтесь преимуществами более прохладной температуры в ночное время. Поместите предметы на улицу в безопасном контейнере, если температура достаточно низкая.

Также не лишним будет запастись консервами, сухофруктами, орехами и другими продуктами длительного хранения. Эти продукты не требуют охлаждения и могут храниться в течение длительного периода.

Помните, что время хранения скоропортящихся продуктов без охлаждения ограничено, и безопасность должна быть приоритетом. Во время перебоев в подаче электроэнергии приготовьте те продукты, которые портятся быстрее всего. Если же у вас появились сомнения относительно безопасности продуктов, лучше выбросить их, чтобы избежать риска заболеваний пищевого происхождения.

Узнайте также, за сколько можно купить автономные лампочки на случай блэкаута.

Интересные новости для вас:

Может снова понадобиться зимой: семь способов быстро зарядить телефон, когда нет света.

Эта зима будет сложнее предыдущей: энергетики рассказали, что ждать украинцам.

Какими продуктами нужно запастись на случай блэкаута: можно покупать уже сейчас.

Новини партнерів

Читайте также

В какие дни Страстной недели можно печь паски: церковные и народные традиции

В какие Страстной недели можно заниматься выпечкой пасок и другими приготовлениями к празднику, а в какой день категорически нельзя

Это блюдо порадует малышей: рецепт шоколадных яиц с орешками к Пасхе

Как в домашних условиях приготовить оригинальный десерт – шоколадные яйца с начинкой, чтобы разнообразить свое меню на Пасху 2024

Эмоции одерживают верх: знаки Зодиака, которые чаще всего плачут

Скорпионы, Рыбы и Раки очень эмоциональны, могут часто плакать – специалисты рассказали подробно о характерах этих знаков