Лайм

Год Дракона еще не наступил: когда и как его отмечать

Этот праздник китайцы также считают и праздником весны

2024-й - год Зеленого Деревянного Дракона, и в ночь 31 декабря на 1 января мир отметил приход нового символа и года. Однако, если говорить про китайский Новый год, то он наступит лишь 10 февраля.

Согласно восточному календарю, Новый год в Китае зависит от движения Солнца и Луны, то есть он начнется 10 февраля, а закончится 28 января 2025 года. По китайским обычаям этот праздник знаменует смену животного-покровителя, в 2024-м - это Зеленый Деревянный Дракон, о чем уже говорилось выше.

Читайте также: Будут купаться в деньгах: год Дракона принесет богатство четырем знакам по восточному гороскопу.

Фото: unsplash.com

Согласно европейской мифологии, Дракон является олицетворением опасного существа, сеющего хаос и несчастье. В то же время, согласно китайской мифологии, Дракон – одно из самых счастливых животных, символ мудрости и власти. Кроме того, это животное-покровитель является единственным мифическим персонажем китайского гороскопа, поэтому в этом году следует быть готовым к неожиданным событиям, которые могут случиться.

Традиции празднования китайского Нового года

Накануне китайцы делают генеральную уборку, поскольку считают, что в Новый год нужно приходить без лишних вещей. То же касается и долгов, поэтому важно успеть их вернуть именно к наступлению Нового года, чтобы новую жизнь начать с облегчением.

Еще один важный момент – в период новогодних празднований китайцы наведываются к своим родственникам и принимают гостей у себя дома. Если выйти на любую улочку китайского города, то можно увидеть разнообразные маскарады, фейерверки и толпу людей, которые празднуют и наслаждаются грядущим праздником.

Читайте по теме: Пусть Вселенная нас услышит: как звезды поздравили украинцев с Новым годом-2024.

Фото: unsplash.com

Также, по другой традиции, в Китае каждая семья собирается на ужин воссоединения, в рамках которого проводятся праздничные мероприятия: запускаются фейерверки: устраиваются жертвенники и зажигаются душистые огни. С помощью этого обряда китайцы притягивают в свою жизнь радость, счастье, удачу, мир и гармонию.

Любимыми цветами Дракона являются зеленый, белый, красный, пурпурный, серебряный, желтый и золотой. Этот символ любит все блестящее и яркое, а темные, почти черные и тусклые оттенки могут ему не понравиться.

  • Ранее мы рассказывали, каким будет 2024 для вашего знака Зодиака: гороскоп на 12 месяцев.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе