Лайм

Разбитая посуда и красное нижнее белье: интересные новогодние традиции в разных странах мира

Как встречают праздник в Испании, Японии, на Филиппинах и в Южной Африке

Сегодня весь мир провожает старый год и готовиться встретить новый, 2024-й. В Украине в этот день изменились традиции: после перехода на новый церковный календарь 31 декабря также отмечают Щедрый вечер или праздник Маланки. В этот день принято готовить кутью, щедровать, желая семьям благополучия, богатства и урожая.

В других странах также есть свои особые новогодние традиции и ритуалы. Вот некоторые самые интересные из них.

Читайте также: Гадания на праздник Маланки: как узнать свою судьбу в ночь на 1 января.

Испания: 12 виноградин

В Испании есть традиция съедать 12 виноградин в полночь, по одной на каждый бой часов. Считается, что это приносит удачу и процветание в каждом месяце наступающего года.

Фото: pixabay.com

Япония: храмовые колокола звонят 108 раз

Ровно в полночь в Японии в буддийских храмах монахи звонят в колокола 108. Это символизирует 108 человеческих грехов и желаний. Традиция называется "Джойя но Кане" и считается, что она очищает душу.

Дания: разбивание посуды

В Дании существует традиция сохранять старую и ненужную посуду в течение года, а затем разбивать ее о двери друзей и семьи в канун Нового года. Считается, что чем больше разбитой посуды, тем более удачливым и счастливым будет человек.

Читайте также: Начните с маленького: как создать новогоднее настроение перед праздником.

Италия: красное нижнее белье

В Италии считается, что ношение красного нижнего белья в канун Нового года приносит удачу и любовь. Отсюда появилась пикантная традиция обмениваться красным нижним бельем в качестве подарков.

Фото: Getty Images

Южная Африка: выбрасывание мебели в окно

В некоторых частях Южной Африки в канун Нового года существует традиция выбрасывать старую мебель из окна, что символизирует избавление от прошлого и начало нового года.

Эквадор: сожжение чучел

В Эквадоре люди делают чучела известные как "аньос вьехос". Они символизируют старый год, потому их сжигают в полночь. Такой ритуал символизирует отказ от прошлого и принятие нового.

Читайте также: Для кого 2024 год станет судьбоносным в личной жизни: прогноз астролога.

Филиппины: круглые фрукты

На Филиппинах верят, что круглая форма символизируют процветание. В результате в Новый год люди украшают свои дома круглыми игрушками, носят одежду в горошек и даже съедают в полночь 12 круглых фруктов.

Фото: pixabay.com

Бразилия: прыжки через волны

В Бразилии принято встречать Новый год на пляже. Многие люди верят, что если перепрыгнуть через семь волн в полночь, год будет удачным. Причем каждая волна представляет собой день недели.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям