Лайм

Когда святить воду на Крещение и что с ней делать после этого: народные и церковные традиции

Праздник отмечают 6 января 2024 года

6 января Украина впервые будет встречать Крещение Господне по новому календарю. Праздник, также известный как Йордан, имеет множество обрядов, связанных с водой. Самый главный из них - освящение воды.

Читайте также: Что готовить на второй Святой Вечер перед Крещением: традиционное праздничное меню.

"Хрещення Господнє", Гвідо РеніФото: Wikipedia

История праздника Крещение

Праздник Йордан посвящен Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Это важное событие описано в трех Евангелиях Нового Завета (от Матфея, Марка и Луки). Считается, что это произошло в Аль-Махтасе (также называемом Вифанией за Иорданом), который сегодня находится в Иордании.

По достижению 30-летия Иисус Христос пришел к реке Иордан, где Иоанн Предтеча крестил грешников, и вместе со всеми принял крещение. Когда он вышел на берег, голос Бога-Отца с небес назвал его Сыном. Тогда на него снизошел Святой Дух, и Иисус воплотился как одна из ипостасей Триединого Бога. Именно поэтому 6 января отмечают не только Крещение Господне, но и другой праздник - Богоявление.

Читайте также: Новый церковный календарь: что и когда будем праздновать в январе-2024.

Фото: Getty Images

Когда святить воду на Водокрещи

Церковные службы, на которых освящают воду на Йордана, начинают проводить в храмах 5 января, в Крещенский святвечер. Также воду святят на само Водокрещи, 6 января.

Если говорить о традиционном освящении воды в реках и озерах, его обычно проводят на праздник Йордана. Люди могут набирать воду из освященных прорубей, а также в них купаться.

Фото: Getty Images

Любопытно, что обряды купания в прорубях имеют дохристианское происхождение. Митрополит Иларион Огиенко (1882-1972) утверждал, что когда-то христианство боролось с таким "поклонением" воде, но в конце-концов освятило его.

Сегодня христиане чтят иорданскую воду, считают ее святой и очень сильной. Воду берегут целый год. Даже сейчас многие верят, что она обладает целебной силой для души и тела человека.

Поскольку воду на Водокрещи обычно освящают с использованием серебряных чаш и крестов, она может долго храниться, не портится и не пахнет. Верующие используют ее для питья, дают домашним животным, умываются, а также разбрызгивают в доме, чтобы защититься от злых сил и несчастий.

Узнайте также, когда разбирать елку в 2024 году: традиционная дата изменилась вместе с церковным календарем.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху