Лайм

Рассада огурцов в стаканчиках: когда сеять и как правильно выращивать

Узнайте о важных нюансах

Чтобы избежать распространенных ошибок в выращивании рассады, следует воспользоваться проверенными советами от опытных огородников. Далее речь пойдет о том, как выращивать огурцы в стаканчиках и какие дни для их посадки выбрать в марте.

Читайте также: Как проверить семена на всхожесть: метод проращивания во влажных салфетках.

Фото: unsplash.com

Благоприятные дни по лунному календарю в марте:

1, 2, 5, 6, 13-19, 28, 29

Советы по выращиванию рассады огурцов

  • Подготовка почвы

Чтобы саженцы комфортно чувствовали себя после перемещения в открытую землю, они должны вырасти в подобной по структуре и химическому составу среде. При самостоятельной подготовке почвы следует взять равное соотношение дерна, опилок, торфа или перегноя. После перемешивания в каждую емкость субстрата добавьте несколько столовых ложек древесной золы для обеззараживания.

  • Процесс выращивания

В каждый из стаканчиков высевайте примерно по два семена, покройте их пленкой на 3-4 дня, после чего поставьте стаканчики в теплое место с температурой 20-25°C. Когда появятся первые побеги, снимите пленку. Если же посадить большее количество семян, то ростки могут получиться слабыми, а при пересадке повредятся корни, растение может погибнуть. Огурцы следует высаживать с той же грудой земли, в которой они росли.

Из проросших семян после появления первых листиков следует оставить более выносливое растение, в то время как слабый побег стоит осторожно обрезать возле поверхности земли. Выдергивать его не рекомендуется, чтобы не повредить корневую систему. Оставшийся побег таким образом получит больше пространства и питательных веществ, а также довольно быстро укрепится.

  • Дальнейший уход

Когда семядоли раскроются, желательно снизить температуру в помещении до 16°С, чтобы предотвратить вытягивание. Такое же явление может случиться в случае недостаточного количества света.

При выращивании рассаду следует подкормить два раза раствором из мочевины, нитрофоски и с добавлением древесного зала. Доза для одного ростка – один стакан. Если земля была приготовлена правильно, можно пройтись без подкормки.

В период роста сеянцев дневная температура должна держаться в пределах 19°C. Также не забывайте о правильном поливе, помня о том, что переувлажнение может привести к гибели. Поливать растения следует отстоявшейся водой комнатной температуры. А если хотите насытить жидкостью корни и стимулировать рост, можно осуществить полив с помощью шприца. Воду залейте вдоль стенок горшка – при таком способе она непосредственно попадет в корни. За 3-4 дня до пересадки в открытую землю рассаду лучше еще раз подкормить.

Читайте по теме: Заморозки им не страшны: какие растения можно высевать в открытую почву в марте.

Фото: pixabay.com

При соблюдении правил выращивания огурцов, они должны иметь крепкие стебли и корни, а также плотные листья с насыщенным зеленым оттенком. Оптимальная высота – до 10 см. Листья должны располагаться рядом друг с другом.

Перед высадкой в землю также рекомендуется закалить рассаду: для этого снизьте температуру в помещении до 13-14°. Также можно устраивать воздушные ванны, вынося сеянцы каждый день на свежий воздух. Однако не перестарайтесь, чтобы не слишком сильно подвергнуть растения воздействию солнечных лучей и ветра.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху