Лайм

Первая подкормка роз: какое удобрение внести под кусты, чтобы они обильно цвели

Весной растения нуждаются в определенных минералах

Март - время для весеннего ухода за розами. Если вы уже обрезали свои кусты, необходимо подкормить их для дальнейшего здорового роста и обильного цветения.

Старайтесь подкармливать розы ранней весной, когда они начинают выходить из состояния покоя. Обычно это происходит в то время, когда почки начинают набухать, но еще не раскрываются в листья.

Читайте также: Чтобы гортензия пышно зацвела, ее необходимо правильно обрезать весной: как это сделать.

Весной розы нужно обрезать и подкормитьФото: Getty Images

Для первой весенней подкормки роз выберите подходящее удобрение. Ищите сбалансированный состав, специально разработанный для роз. Обычно в таких удобрениях соотношения азота, фосфора и калия около 10-10-10. Эти элементы помогут розам развивать листву, корни и бутоны, а также поддержат общее здоровье растений.

Для первой подкормки роз подойдет и раствор аммиачной селитры домашнего приготовления. В 10 л воды разведите 20 грн минерального удобрения, после чего полейте каждый куст.

Через 3 недели после внесения аммиачной селитры розы можно подкормить кальциевой селитрой. Ее разводят в соотношении 10 г на 10 л воды. Садоводы обычно вносят по 5 л такого раствора под большие кусты роз.

Перед внесением удобрений убедитесь, что почва вокруг роз влажная, но не переувлажненная. Если почва слишком сухая, тщательно полейте участок за день или два до того, как планируете вносить удобрения.

После того, как удобрите розы весной, подумайте о внесении слоя органической мульчи, например компоста, измельченных листьев или коры вокруг основания роз. Мульча помогает удерживать влагу в почве и подавлять рост сорняков.

Узнайте также, что делать, если не цветут тюльпаны на клумбе.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Вербное воскресенье отмечают 28 апреля: какие поверья и приметы имеет праздник

Вербное воскресенье 2024 года выпадает на 28 апреля - какие приметы и поверья имеет этот великий церковный праздник - список

У них отличное чувство стиля: какие знаки Зодиака умеют красиво одеваться

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые красиво одеваются и всегда стильно выглядят - Весы, Львы, Близнецы, Тельцы

Как приготовить "ленивую" паску на Пасху-2024: быстрый рецепт, который выйдет у всех

Как в домашних условиях приготовить быструю паску из бездрожжевого теста, чтобы разнообразить праздничное меню своей семьи на Пасху