Лайм

Когда и чем подкармливать рассаду помидоров, чтобы она была крепкой и здоровой

Полезные советы для огородников

В выращивании домашней рассады важную роль играет подкормка. Правильное и своевременное удобрение растений обеспечит в будущем хороший урожай. Ранее мы писали, чем подкормить рассаду перца, теперь расскажем, что сделать, чтобы рассада помидоров выросла крепкой и здоровой.

Рассаду помидоров подкармливать нужно несколько раз. Каждой фазе роста томатов соответствует определенная подкормка в строго рассчитанном количестве.

Читайте также: Цветная капуста на рассаду: оптимальные сроки для посева в марте.

Фото: unsplash.com

Подкормка после пикирования

Первый раз помидоры удобряют через две недели после пикирования сеянцев. В качестве подкормки возьмите нитроаммофоску - минеральное удобрение, которое делает растения крепче. Разведите 4 г удобрения в 10 л воды. Полученным раствором полейте рассаду томатов.

Подкормка перед высадкой в грунт

Перед тем, как высаживать помидоры в теплицу или открытый грунт, рассаду нужно подготовить. За 3-4 дня удобрите ее суперфосфатом и золой. Вам понадобится: 10 л воды, 60 г древесной золы и 30 г суперфосфата. Все соедините и полейте рассаду (под каждый отросток около 150 мл).

Читайте также: Как разбудить рассаду, которая плохо растет: способы опытных огородников.

Фото: unsplash.com

Дополнительная подкормка

Дополнительное удобрение нужно в тех случаях, когда рассаде не хватает микроэлементов. Например, если листья скрутились или приобрели фиолетовый оттенок, это говорит о недостатке азота. В таком случае подкормите рассаду коровяком, разведенным в воде (1:10) или аммиачной селитрой (30 г на 10 л воды).

Темные и морщинистые листья сигнализируют о том, что растению не хватает калия. В этом случае полейте рассаду раствором сульфата калия (30 г на 10 л воды) или золой (1 ст.л. на 1 л воды).

Если растения растут очень медленно, удобрите их суперфосфатом (20 г на ведро воды).

Фото: unsplash.com

Узнайте также, как защитить морковь от морковной мухи: поможет обработка семян перед посадкой в грунт.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Принесет финансовые возможности: каким знакам Зодиака повезет с деньгами в мае

Овнов, Козерогов и Близнецов ждет финансовый успех в мае – астрологи поделились прогнозом для этих знаков Зодиака

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы