Лайм

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Попробуйте один из вариантов

Муравьи уничтожают множество других вредителей, но даже при этом они тоже считаются вредителями, поскольку могут угрожать вашему урожаю. Ранее мы уже рассказывали, как избавиться от них в доме, а на этот раз поделимся, что делать, если эти насекомые появились на вашем огороде.

Полезными в большинстве своем считают лесных муравьев, но на огороде могут появиться и множество других разновидностей. В нашей стране распространены обычные садовые, дерновые и бурые, питающиеся не только насекомыми, но и растениями. Поэтому бороться с ними нужно вовремя, пишет Ukr.Media.

Читайте также: Что делать, если в вазонах с цветами появились мошки: помогут народные средства.

Фото: unsplash.com

Как бороться с муравьями на огороде: несколько народных способов

Используйте растения и вещества, обладающие сильным запахом: петрушка, чеснок анис или календула. Эти ароматы прогонят вредителей, ведь они довольно чувствительны к запахам. Душистые растения следует сеять на участках, где чаще всего поселяются муравьи: между кустами земляники, на грядках с корнеплодами или в саду под деревьями.

Негашеная и хлорная известь также прогонят вредителей. Для этого следует разбить ком средства до больших крошек, рассыпать на муравейник и полить небольшим количеством воды. Во время тушения выделится тепло, внутрь попадет горячий раствор, а если используете и хлорную известь, то сработает и запах.

Также муравьи не переносят печную сажу. Для этого достаточно будет только рассыпать порошок в местах, где надоедают вредители. Для защиты грядок можно посыпать сажей дорожки и междурядья.

Еще один эффективный способ – приманки с бурой или борной кислотой. Порошок смешайте с медом или вареньем: 5 г буры на 250-300 г сладостей. Эту консистенцию следует размазать на пленку или плоскую тарелку и оставить возле муравейника. Они исчезнут в течение двух-трех суток. Если смесь съедят нашедшие ее насекомые, то они перенесут этот яд в муравейник, что также поможет побороть вредителей.

Читайте по теме: Эксперт рассказал, как без химии избавиться от моли в шкафу: защитите свою одежду.

Фото: unsplash.com

В случае появления на огороде лесных муравьев (большие рыжие и с темным брюшком), их лучше не уничтожать, а переселить в более подходящую среду. Для этого в конце дня, когда муравьи уже менее активны, муравейник слегка снимите лопатой и переложите материал в ведро, а на месте, где находился муравейник, выкопайте яму (глубина не менее 30 см), собирая таким образом максимальное количество взрослых особей и их личинок. Содержимое ведра следует высыпать подальше от участка в лесу или на лугу. Яму с возможными остатками лучше пропитать кипятком.

Кипяток. Этот способ действует в случае, если муравьев немного. Достаточно обнаружить муравьиную нору и залить ее кипятком. Для лучшего эффекта можно частично разрушить муравейник. Еще можно воспользоваться следующим алгоритмом действий: раствором гноя облить куски фанеры или шифера, разложенные у гнезд, через 4-5 дней поднять приманку, и обнаружить там неглубокие ходы с яйцами и взрослыми особями.

Бензин также подойдет для борьбы с вредителями. Им нужно облить обнаруженный муравейник, жители которого погибнут от испарений. А оставшиеся все равно убегут из грядки. Однако поджигать обработанное гнездо не следует, поскольку это небезопасно.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Крашенки в луковой шелухе, которые делали наши бабушки: оригинальный способ с листочками

Яйца в луковой шелухе - традиционный способ сделать крашенки на Пасху, который еще использовали наши бабушки

Вербное воскресенье отмечают 28 апреля: какие поверья и приметы имеет праздник

Вербное воскресенье 2024 года выпадает на 28 апреля - какие приметы и поверья имеет этот великий церковный праздник - список

У них отличное чувство стиля: какие знаки Зодиака умеют красиво одеваться

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые красиво одеваются и всегда стильно выглядят - Весы, Львы, Близнецы, Тельцы