Лайм

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Дачникам на заметку

Многие огородники уже занялись подготовкой к новому дачному сезону. Как правило, уже в марте следует закончить все подготовительные работы: выбрать емкости для рассады, обеззаразить почву, замочить и обработать семена, а также посеять их на рассаду с учетом лунного посевного календаря. theLime решил также подробнее рассказать, как можно использовать яичную скорлупу на огороде.

Читайте также: Натуральная подкормка для гортензий поможет им цвести пышно и ярко.

Фото: pixabay.com

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа?

1. Яичная скорлупа на 90% она состоит из карбоната кальция – очень ценного элемента для полноценного развития растений. Остальные 10% – это цинк, марганец, фтор и еще более 20 элементов, которые значительно повышают урожайность культур.

2. Яичная скорлупа является естественным известковым удобрением, с действием подобного мелу или извести. То есть, кроме удобрения почвы, яичная скорлупа очень хорошо ее раскисляет. Подкормка скорлупой просто необходима культурам, нуждающимся в нейтральной или слабощелочной почве. Это пасленовые, капустные, бобовые, тыквенные культуры, корнеплоды, луковые и зелень.

3. Еще одно свойство скорлупы – она разрыхляет почву, снижая ее плотность, тем самым повышая ее воздухо- и водопроницаемость.

4. Яичную скорлупу можно использовать в борьбе с медведкой. Берем измельченную скорлупу, добавляем к ней масло и прикапываем в местах скопления этих вредителей, чтобы избавиться от них.

Читайте также: Обычное аптечное средство поможет качественно подкормить рассаду помидоров после пикировки.

5. Кроме того яичную скорлупу можно использовать в качестве мульчи. Просто раскладываем ее вокруг штамбов деревьев. Особенно полезна она будет для косточковых: вишни, черешни, сливы, абрикосов.

6. Мукой из яичной скорлупы удобряют почву для молодой рассады – она является отличным стимулятором роста молодых саженцев помидоров, перца и капусты.

Как сделать удобрение из яичной скорлупы?

Чтобы приготовить удобрение из яичной скорлупы, нужно промыть ее под водой, просушить в течение суток и измельчить. И самое главное – полезные свойства имеет только сырая скорлупа, а не та, что была предварительно сварена.

Все, что нужно сделать, чтобы вырастить хороший урожай – это измельчить скорлупу, рассыпать по грядке или в стаканчики с рассадой и перекопать.

Фото: pixabay.com

Интересные новости для вас:

  1. Желтеет рассада помидоров: почему это происходит и что делать.
  2. Пикировка рассады: как разделить растения и не повредить их корни.
  3. Цветная капуста на рассаду: оптимальные сроки для посева в марте.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Вторая подкормка: чем полить чеснок, чтобы получить большие головки

Какие удобрения необходимо использовать для первой и второй подкормок озимого чеснока, как их правильно приготовить, а также применять

Крашенки в луковой шелухе, которые делали наши бабушки: оригинальный способ с листочками

Яйца в луковой шелухе - традиционный способ сделать крашенки на Пасху, который еще использовали наши бабушки

Вербное воскресенье отмечают 28 апреля: какие поверья и приметы имеет праздник

Вербное воскресенье 2024 года выпадает на 28 апреля - какие приметы и поверья имеет этот великий церковный праздник - список