Лайм

Когда помидоры необходимо пикировать и как это правильно делать: видео

Советы огородников помогут справиться с этим заданием

Выращивать рассаду помидоров можно без пикировки, но в некоторых случаях без этого процесса не обойтись. Пикировка необходима, чтобы растению не было тесно и чтобы оно получало необходимое количество полезных веществ.

Читайте также: Желтеет рассада помидоров: почему это происходит и что делать.

Если ваша рассада помидоров растет в маленькой емкости, ей не хватает грунтовой смеси для развития корней, а саженцы находятся на маленьком расстоянии, их необходимо распикировать в отдельные емкости или большие коробочки. Также необходимо пикировать помидоры, которые вытянулись, а возможности подсыпать землю в емкость нет.

Автор YouTube-канала "Півтори сотки" показала видео, как пикировать помидоры. Для этого нужно выбрать более глубокие и просторные емкости или отдельные стаканчики объемом около 400-450 мл. Насыпьте в них почвенную смесь на глубину около 8 см, увлажните ее, сделайте глубокие отверстия.

Ложкой аккуратно выньте каждое растение и погрузите в почвенную смесь по самые семядольные листочки. Автор канала утверждает, что томатам нравится такой способ пересадки. Затем подлейте каждое растение водой и присыпьте землей.

Читайте также: Что и когда сажать в апреле 2024 года: лунный посевной календарь садовода-огородника.

После того, как растения распикированы, можно полить их регулятором роста, например, средством на основе эхинацеи пурпурной. Такое средство поможет помидорам преодолеть стресс после пересадки.

Когда через 10 дней после пикировки рассада приживется, ее можно подкормить. Выращивайте рассаду помидоров в хорошо осветленном месте при температуре около 17-19 градусов.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе