Лайм

Джоан Роулинг обвинили в трансфобии - извиняться пришлось даже звезде "Гарри Поттера"

Автор Гарри Поттера напомнила миру, что "менструирующие люди" - это женщины

Писательницу Джоан Роулинг обвинили в нетерпимости к трансгендерным людям после серии публикаций в Twitter. Автор романов о Гарри Поттере поделилась мнением о статье под названием "Создание равного мира после COVID-19 для людей, которые менструируют".

"Люди, которые менструируют. Я уверена, что для этих людей было какое-то другое слово. Кто-нибудь, помогите разобраться. Жмунщины? Жащины? Жещни?" - пошутила она.

Ироничный пост писательницы вызвал волну гневных комментариев. Несмотря на то, что теперь ее называют "радикальной феминисткой, феминаци, ведьмой и сукой", Роулинг продолжила развивать мысль.

"Если биологический пол не настоящий, однополого влечения нет. Если пол не настоящий, реальность, в которой живут женщины во всем мире, стирается. Я знаю и люблю транс-людей, но стирание концепции пола лишает многих возможности осмысленно обсуждать свою жизнь. Ненавижу говорить правду, - написала она. - Я уважаю право каждого транс-человека жить так, как ему удобно. Я бы вышла за вас, если бы вас подвергли дискриминации. Но моя жизнь - это жизнь женщины. Я не верю, что говорить так - это ненависть".

Бурное обсуждение непопулярной позиции Роулинг вынудило вступить в дискуссию актера Дэниэла Рэдклиффа, сыгравшего Гарри Поттера в экранизации романов писательницы.

"Транс-женщины - это женщины. Любое утверждение об обратном стирает личность и достоинство трансгендерных людей и противоречит всем советам профессиональных ассоциаций здравоохранения, которые обладают гораздо большим опытом в этой области, чем Джо или я, - написал Рэдклифф в колонке для Trevor Project. - Я глубоко сожалею всем людям, которые теперь чувствуют, что их любовь к книгам запятнана, а также о боли, которую эти комментарии вызвали у вас. Я действительно надеюсь, что вы не потеряете полностью то, что ценили в этих историях. Очевидно, что нам нужно делать больше для поддержки трансгендеров и небинарных лиц, не ставить под сомнение их личность и не наносить дальнейшего вреда".

Фото: instagram.com/daniel9340

  • Ранее Джоан Роулинг уже обвиняли в трансофобии из-за постов в соцсетях. Писательница поддержала женщину, уволенную за трансофобскую позицию.
  • Недавно Джоан Роулинг опубликовала первые главы новой сказки "Икабог". Рассказ годами хранился "в столе" писательницы.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях