Лайм

Арнольду Шварценеггеру - 73: как он стал миллионером еще до начала актерской карьеры

Железный Арни стал миллионером к 30 годам - за 5 лет до выхода своего первого успешного фильма

30 июля Арнольду Шварценеггеру исполнилось 73 года. С тех пор, как в 1968 году он эмигрировал в США, австрийскому культуристу удалось стать успешным бизнесменом, актером, продюсером и губернатором штата Калифорния. Большой голливудский прорыв и мировая слава пришли к Арни в 1982 году после главной роли в фэнтези "Конан-варвар", и с тех пор его фильмы собрали более $3 млрд. Но немногие знают, что первый миллион Шварценеггера, чей капитал сегодня оценивается в $300 млн, никак не связан с индустрией развлечений.

Фото: Getty Images

"Чтобы зарабатывать на жизнь, я никогда полагался на свою карьеру в кино. На протяжении многих лет в тренажерном зале или на уроках актерского мастерства я видел людей, которые были очень уязвимы. У них не было денег, и им приходилось соглашаться на любые предложения, чтобы жить. Я не хотел попадать в такую ситуацию", - рассказал Арнольд писателю Тиму Феррису для книги "Инструменты Титанов: тактика, рутина и привычки миллиардеров".

Через пару лет после переезда в США Шварценеггер решил укрепить свое финансовое положение с помощью недвижимости. Используя деньги, которые он заработал на бодибилдинге, Арнольд вложился в строительство домов.

"Здания, которые я купил бы за 500 тысяч долларов, в течение года стоили бы 800 тысяч долларов. Но я вложил всего лишь около 100 тысяч долларов, так что заработал 300% на своих деньгах, - признался он. - Я быстро построил и продал свои здания, а затем купил больше жилых домов и офисных зданий на Мэйн-стрит в Санта-Монике, и пошло-поехало. Я стал миллионером благодаря своим инвестициям в недвижимость".

Фото: Getty Images

Шварценеггер смог сосредоточиться на актерской карьере, не полагаясь на зыбкий спрос голливудских продюсеров, которые не верили в успех амбициозного австрийца. При этом он не забывал о "финансовой подушке" и развивал бизнес в самых разных направлениях. Вместе с коллегой-культуристом Франко Колумбом он занимался производством кирпичной кладки. Бизнес процветал благодаря умелому маркетингу и удачному стечению обстоятельств: после землетрясения в Сан-Фернандо в 1971 году спрос на кирпичи вырос. В 90-х вместе с Сильвестром сталлоне, Брюсом Уиллисом и Деми Мур он инвестировал в международных ресторанов Planet Hollywood, но в 2000-х отказался от этой затеи, заявив, что "компания не достигла успеха, на который он надеялся". Проницательный бизнесмен сосредоточил внимание на новых масштабных проектах, среди которых - торговые центры, спортивный фестиваль и продюсерская компания. Годами он вкладывал свои доходы в акции целого ряда компаний и холдингов по недвижимости по всему миру.

"Мне очень повезло, что у меня сложилась эта удивительная карьера. Из бодибилдинга я смог перейти в актерство, хотя большинство людей в Голливуде говорили, что этого никогда не произойдет из-за моего акцента, из-за того, что мое тело слишком развито, и из-за моего имени - оно, якобы, непроизносимо. Но я не слушал скептиков и просто шел за своей целью. Я очень рад, что потом все получилось", - рассказал Железный Арни изданию Business Insider.

Фото: Getty Images

Аналогичные отзывы он получал в 2003 году, когда баллотировался на должность губернатора Калифорнии.

"Когда я захотел стать государственным служащим и служить народу Калифорнии, я также справился, хотя все говорили, что этого никогда не произойдет, что у меня нет опыта, и с чего бы людям меня выбирать. Я тоже не слушал скептиков, и это случилось, - констатирует Шварценеггер. - Все это принесло мне большую радость и большое счастье, но этого бы не случилось, если бы я не приехал в самую великую страну мира - Америку".

  • Девушки Хью Хефнера рассказали о жизни с плейбоем, в которой было все - от секса за минуту до развязных оргий. Однажды ловелас Хефнер признался, что уже и не сосчитает своих любовниц, которых у него было точно более тысячи.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях