Лайм

10 впечатляющих макрофотографий, от которых даже становится не по себе

Потрясающие снимки простых вещей в многократном увеличении

Картинка, которую мы видим, зависит от того, как именно мы смотрим. Именно это решила доказать компания Nikon, и устроила знаменитый конкурс макрофотографии Photomicrography Competition - Nikon Small World. Это даже больше, чем просто очень качественное макро, ведь участникам разрешено пользоваться специальными микроскопами для получения удивительных снимков.

Это человеческий кератиноцит. Или, говоря простым и понятным языком, обычная клетка человеческой кожи. Можете себе представить, что прямо сейчас ваше тело покрыто вот такими клетками, которых вы просто не видите?

Фото: nikonsmallworld.com

А эта очаровательная пушинка, которую так и хочется потрогать - просто малюсенький кусочек плесени на шкурке спелого помидора.

Фото: nikonsmallworld.com

Вот эта забавная штуковина, напоминающая старую игру Pacman - водоросли, которые живут колониями.

Фото: nikonsmallworld.com

Так выглядит зародыш обыкновенной летучей мыши на третьей неделе своего развития. Все виды существ нашей планеты чем-то похожи между собой, не так ли?

Фото: nikonsmallworld.com

Удивительная штука, словно созданная на другой планете? Нет, просто очень сильно увеличенное изображение улитки уха новорожденной крысы.

Фото: nikonsmallworld.com

А это не монстр из голливудского фильма ужасов, а обычный ленточный червь. Точнее, его голова в многократном увеличении.

Фото: nikonsmallworld.com

Так выглядит под микроскопом кожа голотурии, это создание также известно, как морской огурец. Они словно покрыты маленькими якорями.

Фото: nikonsmallworld.com

А тут показаны не экзотические фрукты или личинки каких-то неведомых созданий, а обычная пыльца лилии.

Фото: nikonsmallworld.com

Так при большом увеличении выглядят волокна пера павлина. Все-таки природа - удивительный художник, верно?

Фото: nikonsmallworld.com

Как думаете, что это может быть? Точно не угадаете, ведь это - защитная голограмма, подобные можно встретить на купюрах, документах и различных товарах.

Фото: nikonsmallworld.com

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме