Лайм

Скупщик решил, что купил поддельные рукописи Мао Цзедуна, и порезал их на части - знал бы он их реальную цену раньше

В сентябре свиток украли из квартиры местного коллекционера

Полиция Гонконга наткнулась на украденный каллиграфический свиток Мао Цзэдуна. Рукописи бывшего лидера Китая нашли у местного скупщика. В свое время мужчина купил его за $65, посчитал фальшивкой и разрезал на две части. И очень зря.

Как пишет The Guardian, эксперты подтвердили подлинность находки. Свиток действительно принадлежал Мао Цзэдуну и сегодня может стоить до $300 млн (8,4 млрд гривен).

Две части свиткаФото: theguardian.com

Выйти на свиток полицейским удалось после того, как в сентябре они задержали местного торговца по подозрению в скупке краденых вещей. Тогда он и рассказал, что приобрел рукопись всего за 500 гонконгских долларов и позже разделил ее на две части, так как посчитал подделкой.

Ранее свиток Мао Цзедуна хранился в квартире коллекционера Фу Чуньсяо. В сентябре его украли трое неизвестных. Преступники также забрали 24 тысячи китайских почтовых марок, 10 монет и семь каллиграфических свитков. По оценкам самого коллекционера, общая сумма украденного превышает $640 млн.

  • Читайте также на theLime, как мужчина продал старую картину за гроши, но уже вскоре пожалел - это был шедевр Ван Гога стоимостью в миллионы. "Крестьянку у деревенского дома" считают первой картиной, которую продал сам художник.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймПочитать
Теги:

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме