Лайм

Джилл Байден: какой может быть следующая первая леди США

Супруга Джо Байдена, несмотря ни на что, всегда занималась своей карьерой

После того, как 3 ноября в США состоялись президентские выборы, все замерли с ожиданием, кто же победит в гонке - действующий президент, республиканец Дональд Трамп или же демократ, бывший вице-президент Джо Байден, и будет ли в стране новая первая леди. theLime решил разобраться, кто такая Джилл Байден.

Джилл Байден (девичья фамилия – Джейкобс) родилась 3 июня 1951 года в Хаммонтоне, штат Нью-Джерси, а детство провела в Пенсильвании. Ее отец Дональд Джейкобс был кассиром банка в ссудо-сберегательной ассоциации, а мать Бонни Джин Джейкобс – домохозяйкой. В семье родилось пятеро детей, самой старшей была именно Джилл.

Девушка училась в средней школе Морленд и уже с 15 лет начала работать официанткой, а после поступила в колледж. В 1987 году она окончила университет Вилланова. У Джилл Байден есть степень бакалавра и еще две магистерские степени, в дополнение к которым в 2007 году она стала еще доктором педагогических наук.

Со своим первым супругом, бывшим профессиональным футболистом Биллом Стивенсоном, 19-летняя Джилл познакомилась во время учебы в колледже. Они поженились в 1970 году, однако в 1974 году Джилл и Билл приняли решение расстаться и в мае 1975-го официально развелись.

Фото: pinterest.com

Со своим вторым супругом Джилл познакомилась благодаря брату Джо Байдена Фрэнку – тот устроил им свидание вслепую. Произошло это в 1975 году – на тот момент Байден уже был сенатором (стал им в 30 лет - минимальном возрасте в США для того, чтобы стать сенатором) и вдовцом (в конце 1972 года его первая жена Нелия и дочь Наоми погибли в автокатастрофе, а двое других детей выжили).

Фото: pinterest.com

Несмотря на разницу в возрасте, а Джо Байден старше Джилл на 9 лет, они быстро нашли общий язык. На первое свидание Байден пригласил девушку в кино, проводил домой и пожал руку. Джилл была поражена его манерами и галантностью.

Фото: pinterest.com

Байден четыре раза безуспешно просил руки и сердца Джилл, и только на пятый раз она наконец согласилась, так как была уверена, что сможет заменить детям Джо от первого брака мать и построить крепкую семью. В 1977 году они поженились, а через четыре года у них родилась дочь Эшли.

Фото: pinterest.com

В то же время бывший супруг Джилл рассказал другую версию этого знакомства. В одном из интервью Билл Стивенсон отметил, что она познакомилась с Байденом намного раньше, так как работала над его сенаторской кампанией, и, возможно, еще тогда у них завязались отношения.

Фото: pinterest.com

С 1975 года Джилл работала учителем английского языка начальных классов, позже – преподавала в психиатрической больнице (работала с проблемными подростками).

Фото: pinterest.com

Когда в 2009 году победу на президентских выборах в США одержал Барак Обама, Джо Байден занял должность вице-президента. Тем не менее в течение всего времени, когда ее муж баллотировался в вице-президенты, Джилл Байден продолжала преподавать четыре дня в неделю в Техническом и Общинном колледже штата Делавэр. И даже после переезда в Вашингтон Джилл не оставила профессию, став первой работающей второй леди во время нахождения на посту мужа.

Фото: pinterest.com

В 2016 году Джилл Байден была разочарована решением мужа – тот заявил о нежелании баллотироваться на пост президента. Она считала, что он имеет достаточно высокую квалификацию для этой должности и "был бы лучшим президентом".

Фото: pinterest.com

В 2020 году Джилл приняла более активное участие в предвыборной кампании супруга, чем во время предыдущих, даже взяв длительный отпуск на работе.

Фото: pinterest.com

Отметим, что Джилл вместе с мужем на протяжении десятилетий принимала активное участие в исследованиях и инициативах по поиску лекарства от рака. А в 2013 году у семьи появилась еще одна весомая причина для этой борьбы: у сына Джо Байдена от первого брака диагностировали рак мозга. Спустя два года болезнь все-таки победила, и он умер в возрасте 46 лет. После этого Джо и Джилл стали лицами национальных кампаний по борьбе с раком.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме