Лайм

Все деньги тратил на пиджаки, это была его страсть - первая любовь Романа Виктюка об ушедшем режиссере

Роман Виктюк и Валентина Талызина знали друг друга более 60 лет

Смерть Романа Виктюка, театрального режиссера, народного артиста Украины и России, стала болезненным ударом для его близкой подруги, актрисы Валентины Талызиной.

Как рассказала артистка "Комсомольской правде", с Виктюком у них были очень теплые отношения: они знали друг друга более 60 лет - вместе учились, вместе работали над спектаклями, посещали премьеры. Помимо этого, писала Талызина в своей автобиографии, в студенческие годы они были безгранично влюблены в друг друга. Роман с артисткой в свое время не скрывал и режиссер.

После смерти Виктюка Валентина Талызина поделилась воспоминаниями о режиссере. В частности рассказала о его страсти к стильной одежде, квартире с видом на Кремль, которая ранее принадлежала потомкам Сталина, и болезни, которая оказалась сильнее.

Роман ВиктюкФото: Instagram / Театр Романа Виктюка

"Прошло уже 65 лет, самой не верится, - отметила Талызина. - На какое-то время мы прекращали общаться - я обиделась, что Роман Григорьевич закрыл наш спектакль "Бабочка... Бабочка". Но потом помирились, конечно".

О госпитализации Виктюка актриса знала с первых ее дней: "Молила бога, чтобы он выжил. Он ведь боролся, долго не сдавался. Но коронавирус оказался сильнее".

По словам Талызиной, гений Виктюк жил театром, любил небо и людей. Был очень счастлив, когда имел возможность встречаться с друзьями, дарить им ценные книги. "Для меня он всегда был гуру, другом, любимым человеком. И, конечно, учителем. Именно он отшлифовал меня как актрису".

Несмотря на блестящую карьеру, упомянула артистка, Виктюк за свою жизнь особого состояние не нажил. При этом имел квартиру на Тверской, который до этого принадлежал сыну, а потом и внуку Иосифа Сталина. Режиссер не был женат, у него не было детей, поэтому большую часть своих сбережений он тратил на стильную одежду, которой был одержим. "Все деньги он тратил на пиджаки, была у него такая страсть, - уточнила Талызина. - Ничего не откладывал, не копил".

Роман ВиктюкФото: Instagram / Театр Романа Виктюка

Квартира с видом на Кремль в 90-х досталось Виктюку от тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. По сегодняшним меркам такие апартаменты стоят около 50 млн рублей (около 18 млн гривен). Предположительно, наследство достанется родственникам режиссера во Львове - в родном городе Виктюка живут две его сестры и племянница.

  • О смерти Романа Виктюка стало известно вечером 17 ноября - новости сообщили из именного театра режиссера в Москве. Причины смерти не указывались, при этом было известно, что незадолго до смерти Виктюка госпитализировали с Covid-19.
  • Вскоре после новостей о смерти стало известно, что Романа Виктюка похоронят в родном Львове, рядом с родителями.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме