Лайм

Из Белого дома Дональд Трамп переехал в поместье за $160 млн - где и как живут другие экс-президенты США

Роскошь резиденции Трампа многократно превосходит Белый дом

20 января перед инаугурацией Джо Байдена Дональд Трамп покинул Белый дом, и после прощальной церемонии на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд он отправится во Флориду, где планирует жить после окончания президентского срока.

Новым домом Трампа и его семьи станет резиденция Мар-а-Лаго, которую он приобрел в 1985 году и превратил в гольф-клуб. На момент покупки поместье площадью 8 га стоило 10 млн долларов, но сейчас Forbes оценивает его в 160 млн. В нем есть 128 комнат, бальный зал, пять теннисных кортов, бассейн на берегу Атлантического океана, спа, три бомбоубежища и множество площадок для гольфа. Мар-а-Лаго называют вторым по величине особняком в штате Флорида.

Поместье Дональда Трампа Мар-а-Лаго на берегу Атлантического океанаФото: Getty Images

Интерьер гостиной Мар-а-ЛагоФото: Getty Images

Предшественник Дональда Трампа Барак Обама после пребывания в Белом доме переехал в особняк в районе Калорама в Вашингтоне, пишет Insider. Они с Мишель арендовали дом площадью 760 квадратных метров у Джо Локхарта - пресс-секретаря Билла Клинтона. В нем есть девять спален и 8 ванных комнат. Прежде чем пропасть с рынка недвижимости, особняк оценивали в 5,4 млн долларов.

Особняк Барака и Мишель ОбамыФото: redfin.com

Фото: redfin.com

Закончив второй президентский срок в 2009 году, Джордж Буш-младший вернулся на семейное ранчо в Кроуфорде, штат Техас. Журнал Architectural Digest рассказал, что в его одноэтажном доме есть три спальни, но рядом также находится гостевой дом с двумя люксами. На территории ранчо площадью 647 гектар проложено 64 км велосипедных дорожек.

Дом Джорджа Буша в ТехасеФото: architecturaldigest.com

Фото: architecturaldigest.com

Билл и Хиллари Клинтон в 2000 году переехали в уютный колониальный дом в Чаппакуа, штат Нью-Йорк. По данным New York Times, он стоил 1,7 миллиона долларов. Сейчас они живут в Вашингтоне в поместье площадью 510 квадратных метров с уютным зеленым садом и бассейном, пишет Architectural Digest.

Фото: architecturaldigest.com

Фото: architecturaldigest.com

41-й президент США Джордж Буш-старший вместе с супругой Барбарой после Белого дома жили в двух резиденциях. Летом они останавливались в живописном поместье Уокер-Пойнт в штате Мэн, а зимой - в особняке в Техасе.

Летня резиденция Джорджа Буша-старшегоФото: insider.com

Рональд и Нэнси Рейган переехали в просторный дом в солнечном Лос-Анджелесе. Поместье площадью 668 квадратных метров было построено в 1954 году.

Фото: insider.com

96-летний Джимми Картер до сих пор живет в родном городе Плейн в штате Джорджия. В 1961 году он построил себе небольшой по президентским меркам дом с двумя спальнями, который оценивается в 167 тыс. долларов. По данным Washington Post, дом стоит меньше, чем бронированные машины секретной службы, повсюду его сопровождают.

Фото: MATT MCCLAIN/THE WASHINGTON POST

  • Читайте также на theLime 5 фактов о Джилл Байден, которые отличают ее от Мишель Обамы и Мелании Трамп. Например, жена 46-го президента США не будет бросать свою работу из-за высокого поста мужа.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме