Лайм

Разоблачение Спартака Субботы: что нужно знать о скандале с известным психологом

В сети обсуждают резонансное расследование

Спартак Суббота позиционировал себя как психотерапевт, психиатр, политический психолог и кандидат психологических наук. Благодаря этим регалиям, а также активности в соцсетях и участию в профильных мероприятиях, он получил популярность и практику, стал медийной личностью. Субботу приглашали в качестве эксперта в различные программы на ТВ, он вел колонки в украинских изданиях, выпускал собственный YouTube-проект "Подкаст-терапия". Однако резонансное расследование психотерапевта Ильи Полуденного в онлайн-медиа "Свідомі" нанесло удар по репутации Субботы. Рассказываем, какие скандальные факты открылись украинцам.

Фото: facebook.com/subbota.spartak

Кто такой Спартак Суббота

Согласно информации, которую озвучивал о себе Спартак Суббота, он является врачом-психотерапевтом, который специализируется на лечении депрессии, панических атак, обсессивно-компульсивного расстройства, фобий и других заболеваний. Начиная с 2017 года он называл себя кандидатом наук, участвовал в публичных мероприятиях и конференциях, посвященных психическому здоровью и поведению людей. Более того, Суббота был советником экс-министров здравоохранения Максима Степанова и Виктора Ляшко.

В 2021 году Суббота защитил диссертацию и стал кандидатом психологических наук, издал книгу о противодействии насилия. В 2022 году основал "Институт доказательной психотерапии", а после полномасштабного вторжения РФ в Украину регулярно появлялся в медиа, давал интервью и вел собственный подкаст. На его YouTube-канал подписано более 500 тысяч человек.

Илья Полуденный работал над расследованием о Спартаке Субботе в течение 7 месяцев. Он утверждает, что медийных психолог присваивал себе научные и профессиональные регалии, врал о защите диссертации в течение 5 лет. Также в статье говорится о том, что у Субботы может не быть медицинского образования, а значит он не имел права работать психотерапевтом.

Читайте также: Психолог, психотерапевт или психиатр: в чем разница и к кому обратиться за помощью.

Фото: svidomi.in.ua

Фейковые регалии

Спартак Суббота называл себя кандидатом психологических наук с 2017 года, хотя официально степень получил лишь 5 лет спустя. Кандидатскую он защитил в 2021 году, а приказ Министерства образования и науки о присуждении ему степени был издан в апреле 2022 года. Таким образом, все это время Суббота лгал о своих научных регалиях.

Научный журнал American Journal of Fundamental, Applied & Experimental Research, где Суббота публиковал статьи для получения кандидатской, был создан украинцами из Украины, он лежит на украинском сервере. Из американского в нем лишь физический адрес в Нью-Йорке - также там зарегистрирован ректорий Украинского Православного Кафедрального Собора Святого Владимира.

Также Полуденный считает, что у Спартака Субботы нет медицинского образования, он не является психиатром, а также не принадлежит к сообществу когнитивно-поведенческих терапевтов, к которым себя приписывал. Украинский институт КПТ подтвердил, что Суббота не имеет соответствующей аккредитации.

Придуманное имя

Суббота утверждал, что Спартак - его настоящее имя, указанное в свидетельстве о рождении. В то же время психолог и член Национальной психологической ассоции Артем Осипян, который был его другом, заявил, что на самом деле психолога зовут Александр. Об этом рассказал и бывший одногруппник Субботы, с которым он учился в военном лицее в Боярке.

Фото: facebook.com/subbota.spartak

Медицинское образование

Однажды Спартак Суббота заявил, что высшее образование получил в медицинском университете им. О. Богомольца, но в детали никогда не вдавался. Предположительно, он учился там с 2006 по 2014 год, однако преподаватели и студенты не смогли подтвердить такой информации. В то же время есть Полуденный нашел информацию, что Александр Александрович Суббота учился в педагогическом университете им. М.П. Драгоманова, где в 2009 году получил степень бакалавра психологии.

Спартак Суббота рассказывал, что магистратуру заканчивал во Франции. Даже если эта информация правдива, его французский диплом не нострифицирован (официально признан) в Украине.

"Если Спартак Суббота имеет лишь степень бакалавра психологии и имеет не нострифицированное французское образование, это значит, что он не только выдавал себя за врача-психиатра и медицинского психолога все эти годы, но также принимал клиентов как психолог и психотерапевт, что незаконно, - говорит Полуденный. - Достаточно обнародовать всего две буквы и восемь цифр. В государственном реестре про образование содержится вся информация об образовании каждого человека. Нужно лишь знать данные о дипломе".

Читайте также: Испанская писательница получила премию в 1 млн евро. Оказалось, что это трое мужчин.

Фото: svidomi.in.ua

Интим с клиентками

Психолог Артем Осипян заявил Полуденному, что около 5 девушек, которые в прошлом были клиентками Субботы, обращались к нему с жалобами на неэтичное поведение. Одна из них заявила, что консультации у Спартака переросли в интимные отношения, что в психотерапии считается грубым нарушением этики.

Сотрудничество с "ОПЗЖ"

В 2022 году в интервью Сергею Лиховиде Спартак Суббота заявил, что "ничего не понимает в политике", потому не подозревал, что Институт когнитивного моделирования, где он работал с 2019 года, связан с партией "ОПЗЖ", ныне запрещенной в Украине. Но с 2018 года Суббота представлялся как политический психолог, а также сотрудничал с исследовательским центром Seetarget, который занимался анализом электорального поведения накануне выборов. Его подозревают в скрытом пиаре ОПЗЖ, в частности, экс-кандидата в президенты Юрия Бойко.

Фото: svidomi.in.ua

Реакция Спартака Субботы

На данный момент Спартак Суббота не дал подробного ответа на обвинения в расследовании Полуденного. Их он назвал "хейтом" и "завистью".

"Я видел эти новости, конечно, читал. Что-то частично, не было времени все смотреть. Это не первый хейт, с которым я сталкиваюсь, я это просто переживу. Но я не позволю обижать людей, свою аудиторию. Это какие-то неправильные выводы в мою сторону. Если человек просто завидует и ему что-то не нравится, это его персональная проблема", - сказал он в Instagram-историях.

Реакция соцсетей

Пользователи соцсети бурно отреагировали на расследование Полуденного. Кто-то возмущен масштабом фейка, а кто-то открыто высмеивает ситуацию.

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме