Лайм

Марина Абрамович ответила на обвинения в сатанизме после скандала с рекламой Microsoft

Теорию заговора вокруг своей личности сербская художница назвала безумием

Художница-перформансистка Марина Абрамович в интервью New York Times впервые прокомментировала скандал с рекламой Microsoft, которую компания удалила после 24 тысяч дизлайков и обвинений в сатанизме.

Напомним, что статья на сайте сторонников теории заговора Infowars обвинила Microsoft в работе с "ведьмой", "адептом черной магии" и "человеком Люцифера" Мариной Абрамович. Эта теория родилась в октябре 2016 года, когда в сеть попали письма председателя президентской кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты. В одном из них художница приглашала Подесту на "Духовный обед" в своем доме, и некоторые пользователи сети увидели в этом намек на сатанинский обряд с жертвоприношениями, оргиями и педофилией. Подобные обвинения Абрамович назвала безумием.

"Я действительно хочу спросить этих людей: вы можете на этом остановиться? Можете перестать меня беспокоить? Разве вы не видите, что это искусство, которым я занимаюсь 50 лет своей жизни? - сказала она. - Я художник, а не сатанист!"

Также Марина Абрамович рассказала, что из-за бредовых слухов получает много угроз смерти по электронной почте, а смысл ее работ постоянно искажают. Самой резонансной из них является перформанс "Балканское барокко" 1997 года: на Венецианском биеннале художница сидела на куче окровавленных коровьих костей, тщетно пытаясь их отмыть. Это действо отсылает зрителей к балканским войнам 1990-х годов: "Как только кровь прольется, вы не сможете смыть ее с рук".

"Как это может быть сатанинским? Расскажи мне!" - возмущается она.

В 1997 году Марина Абрамович получила "Золотого льва" на Венецианской биеннале за перфоманс "Балканское барокко"

Также хейтеры подкрепляют теорию заговора фотографией Марины Абрамович с окровавленным бараном. Этот снимок украинский Vogue сделал в 2014 в качестве комментария войны на Донбассе. "Выглядит как нечто из сатанинского фильма, но это явно не было намерением", - сказала она со смехом.

По словам Абрамович, онлайн-травля не повлияла на ее профессиональную деятельность, но угрозы нанесли ущерб ее личной жизни. "Я боюсь, что любой сумасшедший с пистолетом придет и застрелит меня, потому что они думают, что я сатанистка", - сказала она.

Теперь художница всерьез задумалась о самозащите. Она консультировалась с юристами по поводу предъявления иска основателю сайта Infowars Алексу Джоунсу, но решила, что суд будет слишком дорогим и займет годы. Лучшим решением проблемы она считает просвещение людей: "Их энергия основана на теории заговора. У них нет другой теории, чтобы ее заменить".

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы