Лайм

Уже в июле украинцы полетят к морям: безопасно ли это, мы спросили у крупного туроператора

Стоит ли планировать отпуск этим летом и какие есть гарантии у туристов

С 12 марта в Украине, как и во многих других странах мира, ввели карантин в связи с пандемией коронавируса. Закрытие границ и отмена авиасообщения между странами в самом начале теплого сезона застали тысячи путешественников врасплох. Тем не менее, как утверждают сегодня турагентства, спустя три месяца Украина получает все больше позитивных новостей. Уже в июле наших туристов будут встречать в Турции, Египте, Греции, на Кипре и в других странах. В преддверии нового сезона theLime пообщался с представителем крупного туроператора TEZ TOUR Павлом Ганзевичем и задал ему самые популярные вопросы - безопасно ли планировать отпуск этим летом, изменились ли цены на туры и какие у туристов есть гарантии.

Турция, АнтальяФото: pinterest.com

- Туристический бизнес оказался в числе наиболее пострадавших из-за карантина. Как встретили все его ограничения? Были ли готовы к тому, что границы будут закрыты, к тому же на длительный период?

Настолько резкого и масштабного поворота событий, конечно, никто не ожидал. Было мало что понятно: даты, запреты на полеты, к каким рейсам они относятся, сколько это будет длиться. Мы узнали об этом вечером в пятницу, и выходные так и не наступили - до утра понедельника мы с коллегами и партнерами разбирали все возможные сценарии. Мы помним, к примеру, как прошел период революции в Египте, когда остановились продажи на две недели, нам пришлось вывезти людей, потери только нашей компании тогда составили порядка $6 млн, но подобного рода кризисов еще не было.

На момент закрытия границ более четырех тысяч наших туристов находились в Египте и еще несколько сотен - в других странах. В один момент невозможно вернуть в Украину такое количество людей, и мы с перевозчиком спланировали план эвакуации, который прошел успешно. Труднее всего в этой ситуации было сдерживать панику туристов и агентов - то египетские СМИ что-то напишут, то украинские. Поэтому оперативно публиковали всю важную и проверенную информацию на нашем сайте, делали рассылку туристам и агентам по всем каналам. Все наши туристы вернулись домой и в свои города.

- У людей, которые только начали свой отпуск, наверняка нашлись к вам вопросы. Как в этой ситуации поступали с ними?

Таких людей было немного, но мы все равно были вынуждены вернуть всех. Так или иначе, это была эвакуация, хотя чисто юридически все решения на тот момент носили рекомендательный характер. Люди вернулись, и тем, кто недоиспользовал дни проживания в отеле, мы вернули остатки средств.

- Как много было забронированных туров, которые не состоялись? Туристы получили какие-то гарантии, компенсации?

Да, с момента начала карантина было порядка двух тысяч туров, то есть около пяти тысяч туристов, кто забронировал тур и не смог улететь на отдых. Мы всегда принимаем решения в пользу туристов, поэтому и в данном случае предложили такие варианты: а) возможность перенести дату тура на позже - на июль, август, осень и даже на следующий год; б) туристам, которые не могли сразу определиться с датами поездки, предложили заморозить средства и со временем перенести их на новую заявку, при этом сумма сохранялась на момент оплаты в валютном эквиваленте. И вот в июле мы уже летим.

- То есть с июля включаетесь в прежний режим?

Уже есть официальная информация от наших властей, Турции и Египта - там ждут украинских туристов уже с 1 июля. Рейсы в Грецию и на Кипр тоже начнутся в июле, но пока мы не спешим с объявлением дат, ждем официальных подтверждений. В целом же мы ожидаем, что привычный туризм в режиме "все включено" уже возродится в середине лета.

Египет, Шарм-эль-ШейхФото: pinterest.com

- Насколько это безопасно и стоит ли вообще планировать отпуск в этом году? Какие есть гарантии?

Здесь существует нескольких ключевых факторов - это безопасность перелета, безопасность, которую гарантирует страна приема, и безопасность отеля с новыми условиями пребывания. Сейчас прорабатываются все необходимые протоколы, рекомендации. Да, во время полета пассажиры должны быть в масках, обязательно будут проводиться замеры температуры. Ранее еще говорили о паспортах здоровья и тестировании, но на данный момент этого пункта нет в обязательном требовании.

То же самое с отелями. Некоторые уже продолжают свою работу и показывают, как все происходит: обязательное соблюдение социальной дистанции, обработка и дезинфекция номеров. К примеру, турецкие отели сейчас получили карты на 132 пункта, по которым они должны пройти проверку у местного министерства здоровья. Греки проходят похожий путь. В Египте некоторые отели уже получили такие сертификаты. Ну и в целом на первых этапах отели будут работать только на 50% загрузки. Скажем так, организованный туризм будет куда более безопасным, чем любой самостоятельный. Да, не будут работать СПА-салоны, бары, тренажерные залы – будут доступны только открытые площадки. Возможно, будут ограничены какие-то сервисы, но это не значит, что останется только пляж и море.

Ну и ключевой момент - это страховка. Даже базовая страховка, которая входит в турпакет, покрывает лечение Covid-19. Есть стандартный страховой пакет, есть расширенный, а есть еще так называемая страховка от невыезда. Она покрывает риск того, что сегодня человек может забронировать тур, а завтра - заболеть. Если у человека есть подтвержденный диагноз, страховая покрывает стоимость тура.

- Сейчас также говорят о возможном втором этапе пандемии осенью этого года. Принимается ли во внимание эта информация?

Разговоры ходят, но я бы сказал, что тенденция последнее время наоборот меняется в хорошую сторону. Возобновление туризма ждали не раньше осени, но сейчас получаем все больше хороших новостей. Большого страха насчет второй волны мы не видим ни от туристов, ни от агентов. Да, люди просят разъяснений по страховке, понимания, какие у них есть гарантии. Вот и все.

- Отразился ли карантин на ценах этого года?

По большому счету нет. Ведь происходящие события одновременно влияют как на повышение цен, так и на понижение. На повышение влияет необходимость авиакомпании, отелей и оператора вводить дополнительные сервисы, чтобы отдых оставался безопасным. Соответственно, тур становится дороже. С другой стороны, например, снизилась цена на топливо, и соответственно снизились цены на билеты. Поэтому глобального изменения стоимости туров мы не ожидаем.

- Давайте подытожим тезисно: я - турист, бронирую тур, но в августе узнаю, что лететь все же небезопасно. Какие у меня есть опции?

Забронировав тур TEZ TOUR, в течение трех банковских дней вы оплачиваете 10% его стоимости (раньше это было 25%, сейчас эта ставка специально снижена). И если так случается, что рейс не состоялся, мы предлагаем перенести тур на другие даты или заморозить эти 10% на будущую поездку. Если же у вас еще была страховка от невыезда, сумма просто возвращается вам уже страховой компанией. Если рейс летит, но вы просто передумали, в таком случае мы работаем традиционно по договору.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.