Лайм

Правительство США хочет заставить Facebook продать Instagram и WhatsApp - что происходит

Facebook обвинили в подавлении конкурентов и поддержании монополии на соцсети

Десятки штатов и Федеральная торговая комиссия США (FTC) подали в суд на Facebook, обвинив компанию в "незаконном поддержании личной монополии на социальные сети". От цифрового гиганта требуют продажи активов, включая Instagram и WhatsApp, пишет CNN.

Глава Facebook Марк ЦукербергФото: Wikimedia

Иски оказались в суде примерно через год после того, как генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс начала расследование антиконкурентных действий Facebook. Позже к ней присоединились прокуроры 46 других штатов. FTC тем временем проводит собственное антимонопольное расследование и требует у Facebook отказаться от Instagram и WhatsApp, приобретенных за $1 млрд и $19 млрд соответственно.

"В течение почти десяти лет Facebook использовал свое господство и монопольную власть, чтобы сокрушить более мелких конкурентов и подавить конкуренцию, - заявила Джеймс на пресс-конференции. - Используя огромные запасы данных и денег, Facebook подавлял и устранял потенциальные угрозы".

FTC также добивается судебного постановления, которое обяжет Facebook уведомлять государство о любых будущих приобретениях на сумму более $10 млн.

Главный юрист и вице-президент Facebook Дженнифер Ньюстед отметила, что 6 лет назад торговая комиссия "не возражала" против приобретения Instagram и WhatsApp, а теперь "хочет переделки" и запугивает американский бизнес тем, что "никакая продажа не может считаться окончательной".

Facebook стала второй глобальной технологической компанией, на которую в 2020 году подали в суд представители правительства США. В октябре Министерство юстиции и 11 штатов США подали иск против Google, утверждая, что он подавляет конкуренцию, чтобы сохранить свое влияние как главной поисковой платформы.

  • Новая реклама Nike вызвала скандал в Японии, и теперь бренду угрожают бойкотом. Креативная команда компании обратила внимание на проблему расизма в Японии, и многие с этим не согласны.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Как проверить, свежее ли яйцо: 4 способа, которые нужно знать каждому

Для того, чтобы определить свежесть яиц в домашних условиях или магазине, можно воспользоваться простыми лайфхаками

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать