Лайм

С ноткой 80-х: джинсовые вещи, которые возвращаются в моду

Что будут носить модницы в 2021-м

Модные тенденции имеют определенную цикличность – и то, что носили наши прабабушки, бабушки и мамы, со временем снова становится популярным. theLime решил сделать для вас подборку с модными джинсовыми вещами из прошлого, которые вновь вошли в тренды.

Джинсы-варенки

Так называемые "вареные джинсы" были на пике популярности в 1980-х, однако в СССР купить их было невозможно. Однако бывалые модники не отчаивались и делали такой эффект на брюках самостоятельно.

Фото: pinterest.com

Чтобы джинсы стали похожи на модную "варенку", их кипятили с отбеливателем, связывая узлами для придания ткани характерного узора, варили с содой и хлоркой, после чего стирали в машине вместе с камнями. Еще один вариант - "катаная" варенка, когда по джинсам прокатывался специальный валик, смоченный в "Белизне", и получались разводы.

Сейчас в моду возвращаются такие джинсы, или как их еще называют с эффектом мрамора, правда, нынешним модницам не нужно их варить, чтобы получить такой узор на ткани.

Фото: pinterest.com

Декорированные джинсовые куртки

Классическая джинсовая куртка с короткой талией для женщин, или как ее называют джинсовка, появилась именно в 1980-х годах и стала символом американской моды.

Фото: pinterest.com

Следует отметить, что джинсовка без подкладки - чрезвычайно удобная вещь. Ее можно носить как летом поверх простой футболки, так и осенью поверх свитера. Зимой ее можно надеть под парку или даже пальто.

На сегодняшний день в моду возвращаются джинсовые куртки с вышивками, аппликациями, заклепками, декором в виде кружева, бахромы, бисера и страз.

Фото: pinterest.com

Джинсы-бананы

В 1980-х на пике популярности были джинсовые брюки светло-голубого цвета широкие сверху, со складками или сборками у пояса и зауженные к низу. Также их было модно подворачивать внизу на манжет. Такие джинсы назывались джинсы-бананы.

Фото: pinterest.com

Современным модницам есть где разгуляться – они могут выбрать мом-джинс, бойфренды, джинсы слоучи и т.д., которые являются "потомками" популярных в 1980-х джинсов-бананов.

Фото: pinterest.com

Плащь из денима

Изначально плащ считался мужской одеждой, однако со временем этот элемент верхней одежды появился и в женском гардеробе, а в 1980-м был в шкафу практически каждой модницы.

Фото: pinterest.com

На сегодняшний день существует огромное количество вариантов джинсовых плащей: плащ–пиджак, накидка без пуговиц, легкий тренч, плащ-пальто, плащ-платье с круглым вырезом на пуговицах. С их помощью можно составить самые необычные образы.

Фото: pinterest.com

Вещи с объемными плечами

В 1980-х для того, чтобы создать дополнительный объем в районе плеч, пришивали подплечники. Они были важным элементом пальто, жакетов, платьев и даже тонких блуз.

Фото: pinterest.com

В то время женщины во всем мире начали руководить крупными компаниями и пробовать себя в политике, и считалось, что подплечники придавали женскому образу мужественности.

Сейчас в моде снова объемные рукава и плечи, однако не всем девушкам идут эти вещи.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать