Лайм

Как паре сохранить и укрепить отношения во время войны: советы психолога

Очень важно уметь контролировать свои эмоции и не передавать партнеру свой страх

В большинстве случаев во время войны мужчины – на фронте, а женщины – в тылу. Не следует забывать об исключениях, потому что они тоже есть. Эти два представителя человечества имеют разные обязанности. Случается и так, что часто тыл обесценивается. Это приводит к тому, что психическое состояние женщины ослабевает, а это деморализует мужчин. Психолог и ведущая реалити Нового канала "Эксы" Наталья Ежова рассказала, как партнерам поддерживать друг друга в сложное время и чего делать точно не стоит.

Психолог Наталья Ежова Фото: instagram.com/ezhova_natalia

Злость друг на друга

Появляющиеся отрицательные эмоции сбрасываются не на агрессора, а друг на друга. Скандалы у таких партнеров становятся обычным явлением. А этого следует избегать.

Женщина транслирует страх

Это о фразах: "Мне страшно!", "Я в панике", "Никуда не иди, будь со мной". Такое чувство страха передается мужчине. Очень важно уметь контролировать свои эмоции и не передавать партнеру свой страх.

Чувство вины

Женщине не следует говорить: "Ты пошел на войну, а я нет", "Тебе холодно и нет еды, а у меня все хорошо", "Чтобы мы были на равных, я буду винить сама себя". Это настоящие психологические удары для мужчины, которые могут принести больше боли, чем физические.

Жалость

Это разрушительная эмоция! "Ты - бедняжка! Как же ты там будешь? Мне тебя так жалко!" – не употребляйте эти фразы, потому что в таком случае внутренняя сила мужчины начинает автоматически ослабевать.

Упреки

Женщины ни в коем случае не должны упрекать мужчин, которые не на фронте. Далеко не все представители сильного пола должны быть там, поскольку, прежде всего, воевать идут квалифицированные специалисты. У всех остальных есть работа, которую они должны продолжать выполнять, чтобы обеспечивать экономику.

Фото: Getty Images

Что нужно делать?

Вернуться к привычным делам

Женщины в тылу должны продолжать заниматься привычными для себя вещами: готовить еду, убирать, ходить на работу, заниматься детьми. Если мужчина знает, что дома есть эта стабильность, ему становится легче. Дисциплина дает чувство покоя и мужчине, и женщине.

Тыл – это важно

Не нужно обесценивать свои действия и дела. Напротив, максимально создавайте комфорт и уют. Обязательно должны быть слова, объятия, звонки, интим, молитвы, обереги своими руками. Это огромная опора, которую женщины дают мужчинам.

Ты важен для меня!

Старайтесь создать пространство, где мужчина чувствует себя нужным и важным. Говорите ему это прямо.

Я жду тебя!

Если мужчина на фронте, важно давать ему ощущение, что вы его любите и ждете, что он у вас единственный. По возможности всегда находитесь с ним в контакте, разговаривайте, не будьте скупы на теплые слова любви и поддержки. Отправить фото — это одно, а написать от всей души, поговорить на разные темы, а не только о войне, — совсем другое. И это очень важно.

Все твои действия важны

Если мужчина в тылу и продолжает работать, подчеркните, что это очень важно. Помогите ему, чтобы он чувствовал не вину, а силу. И эту силу направлял на действия.

  • Почитайте также, как поддерживать психическое здоровье. Медицинский психолог Надь Беата объяснила, что отказываясь умышленно от привычных для себя вещей, вы только способствуете краху экономики государства. А откладывание ежедневных задач никак не повлияет на нашу победу и не ускорит ее.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них быстрее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются