Лайм

Как отстирать пятна от вишни, если порошок не справляется: 5 проверенных лайфхаков

Вывести пятно не составит труда, если следовать следующим рекомендациям

Лето - время свежих ягод и пикников. Конечно, в условиях войны из-за "сюрпризов" оккупантов выезды на природу могут быть опасны, но если вы уверены, что территория разминирована и абсолютно безопасна, то смело отправляйтесь за город или на дачу, и прихватите с собой ведерко с вишней. Обычно после таких поездок на одежде могут возникнуть пятна, которые трудно отстирать. Однако нет ничего невозможного. Ранее мы рассказывали, как вывести зеленые пятна от травы, а теперь поделимся простыми лайфхаками, как избавиться от пятна от вишни.

Пятна от ягод относятся к категории трудновыводимых и лучше отстираются, если они свежие. Поэтому лучше устраивать домашнюю химчистку сразу после возвращения домой. theLime расскажет о 5 проверенных способах, которые спасут вашу любимую футболку, не оставив от вишни и следа.

Фото: Getty Images

Кипяток

Это один из самых простых и действенных методов в борьбе со многими видами загрязнений, и вишневый сок - не исключение. Чтобы избавиться от пятна от вишни, достаточно просто полить на проблемное место кипящей водой. Однако учитывайте тип ткани, такой способ может навредить шерстяным или деликатным материалам.

Хозяйственное мыло

Обычное хозяйственное мыло по-прежнему является надежным чистящим средством. Ему под силу отстирать вишню с одежды, даже если она уже въелась в ткань. Для этого хорошо намыльте проблемный участок и оставьте на 15-30 минут. После этого залейте кипятком, дайте полчаса полежать и постирайте вещь любым привычным для вас способом.

Перекись водорода

Если пятно от вишни появилось на одежде белого цвета, то можно смело использовать концентрированный раствор, если ткань цветная, то перекись водорода разбавьте водой. Чтобы отстирать вишневое пятно таким способом, смочите ватный диск или мягкую ткань раствором и аккуратно протрите загрязненное место, пока след от ягод не побледнеет. Далее просто закиньте в стиральную машину.

Фото: Getty Images

Поваренная соль

Соль разведите с небольшим количества воды до получения "кашицы". Нанесите смесь на проблемный участок и оставьте на 10 минут. Затем постирайте в горячей воде с моющим средством для посуды или пятновыводителем.

Спирт + лимонная кислота

Вишневое пятно с одежды поможет вывести спиртовой раствор лимонной кислоты (20 г спирта - 2 г лимонной кислоты). Полученную смесь слегка подогрейте и окуните в нее испачканные участки одежды. Держите до тех пор, пока пятна не исчезнут. Затем тщательно прополощите изделие сначала в теплой воде, затем в растворе аммиака (1%), затем снова в воде с добавлением нескольких капель уксуса или небольшого количества лимонной кислоты.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать