Лайм

Как продезинфицировать обувь от грибка: 6 народных средств, которые могут помочь

Найдите свой оптимальный вариант

Грибок – каверзное заболевание, вылечить которое может быть не так легко. Одним из важных этапов профилактики и лечения инфекции является именно дезинфекция обуви. Ведь можно годами принимать медицинские препараты и натирать лечебными средствами стопы и ногти, но при этом не принимать меры, направленные на "лечение" обуви. theLime расскажет, как продезинфицировать обувь от грибка с помощью народных средств.

Фото: Getty Images

Убираем грибок с помощью перекиси водорода

Перекись водорода – отличный антисептик, не имеющий сильного запаха. То есть на его выветривание уйдет 1-2 дня, не больше. Чтобы вывести грибок с помощью перекиси водорода, нужно залить его 3% раствором внутрь и поместить обувь в целлофановый пакет на сутки. Далее пару нужно просушить, чтобы избавиться от кисловатого запаха.

При обработке не жалейте перекись водорода, средством нужно смочить всю поверхность изнутри, включая стельку.

Убираем грибок с помощью соды и активированного угля

Сода и активированный уголь – средства для противомикробной обработки обуви. С их помощью можно быстро выполнить процедуру, не боясь появления неприятного запаха. Для этого уголь растолчите в порошок и смешайте пополам с содой. Далее насыпьте по 2 ст. л. на каждую стельку, распределите по всей длине. Через 5-6 часов вытряхните смесь, тщательно очистите поверхность от остатков. Желательно использовать сухую ткань, чтобы не оставлять разводы. Просушите в течение 12-15 часов. Такой порошок в обуви от грибка выручит и в жаркую, и во влажную погоду, ведь нет необходимости в длительном высушивании.

При обработке изделий из замши или нубука засыпать соду и уголь нужно в тканевые мешочки.

Убираем грибок с помощью марганцовки

Этот способ имеет существенный недостаток – после него внутренняя поверхность обуви становится розового оттенка. Если вас это не пугает, тогда можно смело начинать обработку. Водным раствором слабой концентрации смочите ватные диски и протрите ими стельки и обувь изнутри. После этого обувь положите в пакет на 2-3 дня. Далее пару нужно будет просушить.

Фото: Getty Images

Убираем грибок с помощью замораживания

Споры микоза любят жаркую и влажную среду, способствующую их активному размножению. Чего споры не переносят, так это экстремально низкие температуры даже при кратковременном воздействии. Именно поэтому замораживание – эффективный способ борьбы с грибком. Для этого обувь следует оставить в прохладном месте на сутки, после чего можно спокойно ее носить. Но поскольку споры очень живучие и абсолютной надежности замораживание не гарантирует, этот метод следует сочетать с обработкой дополнительными средствами.

Дезинфицируем обувь после грибка ногтей нашатырным спиртом

Тряпку хорошо смочите в средстве и протрите обувь изнутри. После обработки пару просушите на открытом воздухе. Спирт достаточно быстро высыхает, однако запах держится долго, поэтому нужно заранее это учитывать.

Дезинфицируем обувь при грибке ногтей на ногах хлоргексидином

Хлоргексидин отлично подходит для дезинфекции обуви от грибка, но только в 1% растворе. Использовать его нужно аналогично спирту – тщательно протрите обувь изнутри. При работе с хлоргекседином не следует пренебрегать правилами безопасности, поскольку этот раствор может вызвать раздражение слизистой.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются