Лайм

Как отстирать кроссовки от грязи: 4 надежных способа для разных материалов

Обувь снова станет чистой

Летом кроссовки пачкаются в любую погоду: во время дождя они впитывают грязь, а в жару покрываются пылью. Проще всего мыть кожаную обувь: она обладает стойкостью к влаге и на ней редко остаются пятна. С тканевыми, сетчатыми и парусиновыми кроссовками дело обстоит сложнее, потому мы собрали 4 надежных способа справиться с грязью на таких поверхностях.

Фото: Getty Images

Кроссовки с сеткой

Для сетчатых кроссовок используйте сухую щетку, чтобы сперва удалить лишнюю грязь. Смешайте пищевую соду и уксус, нанесите на загрязненное место и оставьте на 15 минут. Затем осторожно потрите в течение нескольких минут мягкой щеткой и еще раз промойте мягкой влажной тряпкой. Дайте кроссовкам высохнуть на воздухе.

Кроссовки из искусственной кожи

Смочите тряпку в теплой воде с мягким моющим средством и протрите грязные участки. Затем осторожно потрите щеткой в течение минуты, прежде чем протереть кроссовки мягкой влажной тряпкой. Удалите остатки моющего средства и дайте кроссовкам высохнуть на воздухе.

Трикотажные кроссовки

Для трикотажных кроссовок не используйте жесткие щетки и сухой стиральный порошок, который может быть слишком агрессивным для ткани. Вместо этого используйте мягкую ткань и кусок мыла. Смочите тряпку в холодной воде и аккуратно вотрите мыло в пятно. После удаления всех пятен сотрите остатки мыла влажным полотенцем и дайте обуви высохнуть на воздухе.

Парусиновый кроссовки и кеды

Используйте зубную щетку и чистящую пасту, приготовленную из пищевой соды и теплой воды. Окуните зубную щетку в смесь и трите кроссовки, пока они не станут чистыми. Дайте кроссовкам высохнуть с чистящей смесью. После высыхания сотрите остатки затвердевшей пищевой соды влажной тканью.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях