Лайм

Пожелтела шторка в ванной: 5 простых способов вернуть ей прежний вид

Эти средства помогут устранить желтые пятна

Если домашний текстиль теряет презентабельный вид, это не значит, что его нужно немедленно выбрасывать. Ранее мы рассказывали, как сделать белоснежным пожелтевший тюль, а теперь делимся лайфхаками для стирки шторок в ванной. Это не только сэкономит ваши средства, но и сделает ванную комнату более гигиеничной.

Фото: Getty Images

Почему желтеют шторки для ванны

Водопроводная вода содержит железо, медь, хлор и другие вещества, которые используются для ее очистки или являются "побочным продуктом" старых труб. Так, избыток железа в воде приводит к тому, что на поверхности шторок для ванны, на самой ванне, смесителях и возле слива этот минерал окисляется и оставляет желтые и коричневатые следы ржавчины.

Также пятна на занавесках оставляют колонии бактерий Serratia marcescens. Эти условно-патогенные микробы любят влажную среду и размножаются при температуре до 40°C. Их отличительные особенности - розоватая и оранжевая слизь, которая появляется в ванной комнате на шторках, плитке, в уголках душевой кабины.

Как постирать шторку в стиральной машине

Способы стирки шторок для ванны зависят от их материала и цвета. Если занавеска изготовлена из синтетической цветной ткани, ее можно очистить в стиральной машине. Используйте мягкое моющее средство и холодную воду, дополнительно положив в барабан пару полотенец.

Шторки для ванны часто изготавливают из полиэстера, винила или смеси полимеров. При стирке занавесок для душа с полиэстером следует использовать только мягкое моющее средство. Отбеливатели с хлоркой не подходят, поскольку могут вызвать пожелтение белого полиэстера и даже разъесть внешний слой материала.

Лимонная кислота для удаления пятен

Чтобы избавиться от пятен и желтизны, в контейнер для стирального порошка можно засыпать 3 пакетика лимонной кислоты. Постирайте занавеску в прохладной воде, после чего запустите дополнительный цикл полоскания с 1 стаканом уксусом. Чтобы закрепить эффект, можно замочить ее на несколько часов в подсоленной теплой воде (250 г соли на 10 л воды).

Фото: Getty Images

Сода для стирка пожелтевших шторок

Сода - универсальное средство для чистки, и с желтыми пятнами на тканевых и пластиковых занавесках она тоже справится. Снимите шторку с колец и положите на ровную поверхность. Обработайте пятна пастой, приготовленной из 1 ст.л. пищевой соды и 1 ч. л. теплой воды. Потрите пятно жесткой стороной мочалки или старой зубной щеткой, оставьте на полчаса и промойте чистой водой. Такое народное средство должно справиться с желтыми пятнами.

Удаление микробов со шторки для ванной

Чтобы избавиться от бактерий Serratia marcescens, смешайте полстакана пищевой соды с 1 столовой ложкой жидкости для мытья посуды и добавьте в смесь небольшое количество воды. Смочите жидкой пастой мочалку и энергично потрите занавеску. Тщательно ополосните от остатков моющего средства, после чего просушите занавеску.

Чтобы шторки для ванны дольше оставались чистыми и не становились рассадником микробов, желательно проветривать ванную после купания и стирать их раз в месяц.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать