Лайм

Чем постирать вещи, если нет порошка: топ-7 лучших народных средств на замену

Берите на заметку!

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни оказывалась в ситуации, когда решила постирать постельное белье, а дома нет ни грамма стирального порошка. На такой случай есть проверенные временем методы, которые помогут решить эту проблему. Природные заменители могут не обладать такой же способностью выводить пятна, но точно избавят стирку от неприятных запахов и бактерий.

Фото: pixabay.com

Пищевая сода

Сода, которая всегда найдется в каждом доме, является отличной альтернативой стиральному порошку. Она эффективно удаляет жир и запахи со всех типов тканей, а также полностью безопасна для использования в стиральной машине. Если вы хотите придать белью дополнительного аромата, добавьте несколько капель любого эфирного масла.

Лимонный сок

Если под рукой не оказалось стирального порошка, то воспользуйтесь лимонным соком. Все, что вам нужно сделать, это разбавить 1/3 стакана лимонного сока с тремя стаканами воды и добавить во время цикла стирки. Сок уберет простые пятна и сделает белые вещи ярче.

Примечание. Не пытайтесь повторить этот трюк с искусственным лимонным соком, который обычно содержит пищевой краситель. Он оставит на одежде еще больше пятен, чем было изначально.

Фото: pixabay.com

Уксус

Уксус поможет привести вашу одежду в презентабельный вид: его кислотность удалит пятна и запахи, въевшиеся на одежду, и не оставит следов после полоскания. Уксус можно безопасно использовать в стиральной машине, так как он не образует пены.

Средство для мытья посуды

Этот метод подходит для ручной стирки. Стирать в машинке таким способом рискованно, поскольку моющее средство создаст больше пены, нежели выдержит ваша стиралка. Добавьте средство для мытья посуды в ванну с теплой водой, постирайте одежду и тщательно прополощите.

Перекись водорода

Это средство первой помощи также поможет освежить вашу одежду. Перекись водорода не только удалит пятна, но и устранит накопившиеся запахи. Этот метод идеально подходит как для стирки сильно загрязненных полотенец, так и носков, которые вы носили под дождем.

Фото: pixabay.com

Шампунь/гель для тела

Выручить в непредвиденной ситуации поможет шампунь для волос или гель для душа. Как и в случае со средством для мытья посуды, этот народный способ стирки белья не подходит для стиральной машины из-за большого количества пены. Чтобы воспользоваться этим методом, стирайте вещи вручную.

Водка

Наберите водку в пульверизатор и слегка сбрызните одежду, которую нужно освежить. Конечно, спирт не справится с сильными загрязнениями, но неприятные запахи уберет. Выбирая этот метод помните, что водку нужно брать без красителей, иначе вы рискуете получить на одежде новые пятна.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются