Лайм

Как быстро отстирать белые шнурки от грязи: 7 средств, которые не подведут

Проверенные лайфхаки!

Если вы уже знаете, как избавиться от желтизны на белых кроссовках, самое время разобраться со шнурками. Ведь если позаботиться только о самой обуви, а об этой детали забыть, результат может вас разочаровать. Во время ношения белые шнурки на кроссовках или кедах собирают на себя пыль, в результате чего темнеют и становятся серого цвета. Однако ситуацию легко исправить, если узнать несколько действенных методов.

Способ 1: хозяйственное мыло

Все, что нужно – намылить шнурки этим средством. Если они сильно загрязнены, оставьте их на десять-двадцать минут. Давно въевшиеся пятна можно убрать с помощью старой зубной щетки. После чего изделие прополощите в чистой воде и дайте ему высохнуть.

Фото: unsplash.com

Способ 2: зубная паста

Зубная паста с отбеливающим эффектом – еще один действенный народный метод. Нанесите средство на материал и оставьте до полного высыхания. Если после этого процесса шнурки не липкие, то стирать их не обязательно – можно сразу использовать. Если после чистки изделие липкое, нужно постирать его в теплой воде и высушить.

Способ 3: кипячение

С помощью этого метода можно вывести даже самые стойкие загрязнения, устаревшие пятна, убрать желтизну или серый оттенок. В металлическую емкость влейте воду, добавьте отбеливатель (пропорция, которая указана в инструкции), замочите в этом средстве шнурки. После чего их нужно прокипятить 20-30 минут. Далее просто прополощите изделие в чистой воде и высушите его.

Способ 4: лимон

Небольшие загрязнения на шнурках обработайте кусочком лимона, после чего оставьте изделие на двадцать минут. Далее просто прополощите шнурки в чистой воде и высушите их.

Также можно смешать свежевыжатый лимонный сок со стиральным порошком – это еще один эффективный народный метод, легко справляющийся с отбеливанием вещей. Добавьте немного уксуса и перекиси водорода, затем получившуюся смесь нанесите на шнурки и почистите их с помощью старой зубной щетки. После чего вещь необходимо прополоскать и высушить.

Фото: unsplash.com

Способ 5: нашатырный спирт

Постирайте шнурки в машинке или вручную и высушите. После этого обработайте поверхность ватным диском, смоченным в нашатырном спирте.

Способ 6: раствор из соды и лимонного сока.

Если нужно убрать старые загрязнения или пятна от травы, используйте это средство. Для этого перемешайте соду с лимонным соком (по консистенции смесь должна напоминать кашу) и нанесите на загрязненные места, после чего оставьте на 15-20 минут. Далее постирайте шнурки обычным способом и высушите.

Способ 7: смесь соды с уксусом или перекисью

Смешайте компонент с уксусом или перекисью в соотношении 2 к 3. Получившуюся тонкую пенистую пасту нужно нанести на материал и оставить на несколько минут, чтобы дать жидкости подействовать. После чего шнурки остается только прополоскать в прохладной воде и высушить.

Несколько полезных рекомендаций:

  • тщательно высушивайте шнурки и используйте их только после полного высыхания.
  • Сушить изделия желательно на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  • Не оставляйте шнурки под прямым ультрафиолетом и не сушите их с помощью батареи, радиаторов или электрических приборов – в таком случае вещь может быстро пожелтеть.

Фото: unsplash.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются