Лайм

Как быстро вывести пятна с белой одежды: лучшие лайфхаки для стирки

Не спешите расстраиваться, если испачкали любимую вещь

Белая одежда словно магнит притягивает к себе пятна, которые трудно отстирать: следы от ягод, красного вина, кофе, дезодоранта, косметики или пота. Зачастую требуется немало усилий, чтобы вывести с любимой рубашки или футболки подобного рода загрязнение. Однако существуют действенные методы, которые вернут вещам былую белизну. Ранее мы рассказывали, как отстирать пятна от тонального крема и помады, чем вывести вишневое пятно, а теперь поделимся простыми лайфхаками, которые справятся со всеми загрязнениями.

Фото: pixabay.com

Свежие пятна от ягод, варенья или зеленой травы поможет убрать обычный кипяток. Вскипятите воду и обильно полейте на загрязненную вещь. Вы заметите, как пятно будет светлеть на глазах, а потом и вовсе исчезнет. Если загрязнение уже въелось в ткань, потрите проблемное место мыльным раствором.

Если на белой одежде образовалось пятно от крови, то на помощь придет перекись водорода. Налейте раствор на загрязненное место и оставьте на 5-7 мнут. Затем протрите чистой сухой тканью. При необходимости вещь постирайте привычным для вас способом.

Марганцовка и перекись водорода хорошо помогают устранить пятна от вина. Размешайте в воде небольшое количество марганцовки и нанесите раствор на красное пятно. Оставьте на несколько часов. Затем это место потрите перекисью водорода. После этого постирайте вещь в стиральной машине.

Фото: pixabay.com

Не знаете чем вывести пятно от кофе или чая? Ответ прост: нашатырный спирт. Разведите раствор с водой, в пропорции 1:1. Полученную смесь нанесите на загрязнение и оставьте на некоторое время. После этого хорошо прополощите вещь в холодной воде.

Желтые пятна от пота можно убрать с помощью жидкого мыла и соды. Смешайте ингредиенты в равных количествах до получения густой кашицы. Натрите загрязненное место раствором, оставьте на 30 минут, затем постирайте. Если пятна от пота не исчезли, повторите процедуру еще раз.

Белую блузку, испачканную чернилами, спасет глицерин. Нанесите его на загрязненный участок и не трогайте примерно один час. Затем вещь хорошо прополощите в подсоленной воду и при необходимости застирайте простым хозяйственным мылом.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются