Лайм

Какая пластиковая посуда не подходит для горячей пищи и как правильно читать маркировку

Запомните эти обозначения

Пластиковой посуде найдется применение в любом хозяйстве, но важно использовать ее правильно, соблюдая все рекомендации производителя. Так же, как в микроволновой печи нельзя греть некоторые виды посуды, не все пластиковые миски и контейнеры подходят для горячей пищи. Разбираемся, какие значки на это указывают.

Фото: Getty Images

На дне пластиковой тары и посуды практически всегда можно найти маркировку - цифру в треугольнике из трех стрелок, под которым указаны буквы - PP, PS, PVC и т.д. Три стрелки указывают на то, изделие может быть переработано после создания и использования. Цифры внутри треугольника обозначают материал, из которого сделана вещь. От 1 до 19 - маркировка пластика, от 20 до 39 - бумаги, от 40 до 49 - металла, от 50 до 59 - дерева, от 60 до 69 - текстиль, от 70 до 79 - стекло.

Маркировка на пластиковых изделиях

Чтобы узнать, подходит ли ваша пластиковая посуда для горячей еды, обращайте внимание как на цифры, так и на буквы под треугольником.

Цифра 6 и буквы PS указывают на полистирол в составе пластиковой смеси. Такую посуду греть нельзя, но для контакта с холодными продуктами она подходит.

Цифры 0,5 и 1 и буквы PP обозначают полипропилен. Это термостойкий вид пластика, который можно смело использовать для горячей пищи и жидкостей. Полипропиленовая посуда выдерживает температуру более 100 градусов Цельсия, потому ее можно греть в микроволновой печи. А вот алкоголь в полипропиленовую посуду лучше не наливать для избежания нежелательных реакций.

Буквы PET часто можно увидеть на бутылках, банках и другой упаковке. Греть такой пластик нельзя, но посуда из полиэтилентерефталата подходит для прохладных безалкогольных напитков и сыпучих продуктов. Не используйте тару PET в микроволновой печи и помните о ее сроке годности: после 1 года использования PET-посуду следует утилизировать.

Аббревиатура HDPE обозначает полиэтилен высокой плотности или низкого давления. Из этого материала делают пакеты для молокопродуктов, обертки, тару для моющих средств, мусорные Греть HDPE нельзя, но он безопасен для хранения пищи.

Фото: Getty Images

PVC - это поливинилхлорид, в составе которого есть опасное вещество бисфенол А (BPA). Посуду из такого материала не следует использовать на кухне и тем более греть.

PE (полиэтилен) выдерживает температуру до 100 градусов Цельсия, но его рекомендуется использовать для холодных продуктов только при наличии дополнительной маркировки - вилки и стаканчика.

На некоторой пластиковой посуде вы можете увидеть маркировку OTHER. Это значит, что ее изготовили из других полимеров, например, из поликарбоната. Чтобы удостоверится, что тара пригодна для использования на кухне, нагревания в микроволновой печи или заморозки, обращайте внимание на другие знаки. Так, "Вилка и стакан" - пластик предназначен для контакта с пищевыми продуктами. Перечеркнутый знак "Вилка и стакан" - пластик не должен контактировать с едой.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются