Лайм

Топ-4 натуральных средства, отпугивающих мышей в доме

Откажитесь от ядовитых приманок

С приходом холодов в дом могут проникнуть нежелательные гости - мыши. Эти маленькие грызуны только на первый взгляд кажутся милыми и безобидными, на самом деле они наносят большой вред жилищу и здоровью человека. Они грызут мебель, электропроводку, стены, портят продукты питания, а также являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Ранее мы рассказывали, как сделать мышеловку из подручных материалов, теперь поделимся способами, которые отпугнут надоедливого грызуна.

Ядовитые приманки могут показаться простым решением, но они крайне рискованные. Яд может отравить домашних животных и детей, которые к ним прикоснуться. Поэтому безопаснее использовать натуральные средства, которые не принесут вреда окружающим.

Фото: pixabay.com

Мятное масло

Масло перечной мяты - экологическое средство для борьбы с грызунами в доме. Это один из самых эффективных методов, поскольку основные химические вещества, которые находятся в масле мяты, ментол и метадон, отпугивают мышей, поскольку они не переносят сильные запахи.

Нанесите несколько капель мятного масла на ватные диски и оставьте их в тех местах, где обычно появляются мыши. Чем больше вы разложите пропитанных мятой дисков, тем меньше риск того, что мыши войдут в дом, поскольку запах будет слишком сильным. Вы даже можете попробовать посадить мяту во дворе своего доме, поближе к входной двери.

Кондиционер для белья

Мыши не переносят запах кондиционера для белья, и это отличная новость, поскольку этот продукт найдется практически в каждом доме. Поместите ткань, обработанную кондиционером, у входа в дом или в местах, где могут появиться грызуны. Минус этого метода в том, что кондиционер быстро выветривается и через некоторое время запах исчезнет. Придется время от времени менять вещи на свежеобработанные.

Фото: pixabay.com

Использованный наполнитель для кошачьего туалета

Если у вас в доме есть кот, то и наполнитель для кошачьего туалета тоже найдется. Поместите немного использованного грунта без запаха в банки и разместите емкости рядом с предполагаемыми местами, где могут появиться мыши.

Яблочный уксус

Как упоминалось ранее, грызуны не переносят сильные запахи из-за их острого обоняния. Яблочный уксус имеет кислый резкий аромат, который хорошо отпугивает многих существ, в том числе и мышей. Если вы не переносите запах уксуса, то разбавьте его водой - даже в таком виде он будет действовать на мышей.

Распылите раствор из яблочного уксуса по периметру вашего дома, а также в местах, где любят появляться грызуны. Через месяц повторите процедуру.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать