Лайм

Как защитить крупы от жучков и моли: 5 лайфхаков для долгого хранения

Не позволяйте вредителям испортить ваши продукты

Моль, долгоносики, мучные хрущаки и другие мелкие жучки на кухне - распространенная проблема. Хотя они не кусаются и не жалят, они портят продукты, которые многие люди стараются хранить долго и бережно в качестве "военного запаса".

Жучки могут поселиться в муке, крупах, полуфабрикатах, сухофруктах, бобах, орехах, специях, чае и почти любой сухой пище, которая хранится при комнатной температуре. Они проникают в открытые и плохо запечатанные упаковки, а продукты их жизнедеятельности приводят еду в непригодность. Именно поэтому важно запомнить несколько простых лайфхаков, как не допускать появления жучков в ваших емкостях для хранения.

Фото: Getty Images

1. Гвоздика и лавровый лист действуют как естественные репелленты для жучков на кухне. Поместите несколько лавровых листьев в кладовой и шкафу, чтобы отогнать этих вредителей.

2. Положите несколько свежих зубчиков чеснока в контейнеры с крупами - жучков отпугивает его запах.

3. Налейте в банку 250 мл воды и смешайте с одной столовой ложкой уксуса. Поставьте этот раствор на полку, где хранятся крупы, и в течение 2-3 месяцев жуки будут избегать этого места.

4. Старайтесь хранить крупы в герметичных стеклянных, пластиковых или металлических контейнерах. Также можно убрать сухие продукты в холодильник: жучки любят тепло и не размножаются в холоде.

5. Держите шкафы в чистоте. Перед тем, как поместить туда контейнеры или пакеты с крупами, пропылесосьте полки, промойте их мыльным раствором и протрите раствором уксуса. Регулярно проверяйте крупы на наличие жучков и делайте такую уборку хотя бы раз в месяц.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как проверить, свежее ли яйцо: 4 способа, которые нужно знать каждому

Для того, чтобы определить свежесть яиц в домашних условиях или магазине, можно воспользоваться простыми лайфхаками

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать