Лайм

Как избавиться от желтых пятен на матрасе: топ-4 народных чистящих средства

Эти средства точно есть в вашем доме

Почистить матрас от пятен иногда может быть нелегко, поскольку есть загрязнения, которые давно въелись и плохо поддаются очистке. Однако огорчаться точно не стоит, ведь существует множество народных методов, которые помогут решить проблему. В этом материале theLime расскажет, как удалить из матраса пятна от пота и мочи.

Фото: Getty Images

Способ 1: сода и перекись водорода

Этот метод считается одним из самых эффективных, поскольку справится даже с устаревшими пятнами. Перекись разрушает структуру биологических выделений, а сода используется как катализатор – усиливает ее действие. Соединение этих двух компонентов приводит к химической реакции, в результате которой образуется кислород - именно он разрушает въевшиеся молекулы, при этом очищает поверхность и дезинфицирует ее.

Как очистить: на ватный диск нанесите перекись, после чего потрите им загрязненный участок, сверху насыпьте соду. Оставьте на 10 минут, затем потрите жесткой губкой или щеткой. Помните, что спальное место должно тщательно просохнуть после очистки.

Читайте также: Как убрать неприятный запах матраса: доступные средства, которые решат проблему.

Этот способ нельзя использовать, если наполнитель из хлопка или конского волоса. Перекись и сода подходят только для синтетических изделий.

Способ 2: лимонная кислота или лимонный сок

Этот метод подойдет в тех случаях, когда от мочи и пота нужно почистить детскую кровать. Это объясняется тем, что уровень мочевой кислоты в детской моче незначителен и краситель не устойчив, поэтому использовать агрессивные средства из перекиси и соды в таком случае не требуется. Кроме того, лимон – экологически чистый, безопасный продукт, который подходит для ухода за детскими вещами.

Как очистить: в отдельной емкости смешайте 1 ч. ложку лимонной кислоты или 1/3 стакана лимонного сока с 1 стаканом воды. Раствор перелейте в пульверизатор и нанесите на загрязненный участок. Оставьте средство подействовать на четверть часа, после чего потрите губкой или щеткой.

Следует дождаться, когда спальное место полностью высохнет после очищения, и только потом можно застелить кровать. Этот метод щадящий, поэтому его смело можно использовать для натуральных материалов – хлопка и шерсти.

Фото: Getty Images

Способ 3: спирт

Это универсальное средство, которое можно использовать как для синтетики, так и для натуральных тканей, для всех наполнителей.

Как очистить: спирт нанесите на ватный диск, отожмите на положите на нужное место. Через 25 минут уберите его, почистите матрас щеткой при необходимости и дайте полностью высохнуть.

Читайте по теме: Как часто нужно стирать постельное белье, подушки и одеяла.

Как почистить матрас от мочи домашних питомцев?

Здесь задача будет несколько сложнее, поскольку из-за высокой концентрации уриновой кислоты моча животных имеет резкий и стойкий запах, быстро въедается в ткань и проникает в наполнитель. В такой ситуации следует применить сильное средство – нашатырный спирт.

Как очистить: 1 ч. ложки нашатыря и 0,5 литра воды соедините в отдельной емкости. Затем с помощью ватного диска или пульверизатора нанесите раствор на загрязненный участок и потрите губкой. Если с первого раза избавиться от пятна не удалось, повторите процедуру.

Желательно производить очистку в перчатках, чтобы предотвратить возможные ожоги.

Общие правила, о которых следует помнить:

  • Начинать обработку загрязнений следует от краев, постепенно двигаясь к центру – так пятно не увеличится.
  • Используйте сухие методы чистки, старайтесь минимально намочить матрас в процессе очистки, потому что влага быстро проникает внутрь, в наполнителе, что может привести к активному размножению бактерий и клещей.
  • После уборки не забудьте тщательно проветрить спальное место, и только потом следует застилать простыню.
  • Не рекомендуется использовать сухой стиральный порошок, поскольку его твердые частицы плохо растворяются в воде и останутся в швах и складках. Жидкий порошок гораздо легче смешать в необходимой пропорции.
  • Для нанесения средства используйте губку, микрофибру, ватные диски, чтобы не повредить волокна ткани.

Фото: Getty Images

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях