Лайм

Зачем ставить на подоконник тарелку с солью: простое средство от запотевания окон

Возьмите себе на заметку

В осенне-зимний период на окнах появляются маленькие капельки воды, которые потом образуют лужи на подоконниках. Подобное явление как правило происходят в утренние и вечерние часы, днем поверхность стекла часто остается сухой. Ранее мы рассказывали, чем протирать окна, чтобы они не запотевали, а теперь поделимся полезным лайфхаком с солью.

Конденсат на окнах - распространенная проблема, которая может привести к образованию плесени. Маленькие черные точки могут появляться не только на окнах, но и на стенах. Как справиться с запотеванием стекол в доме и предотвратить появление конденсата - далее в материале.

Фото: Getty Images

Конечно, существует специальная химия, которая способна решить проблему запотевания окон, но она, как правило, недешевая. К тому же, магазинные средства не всегда эффективны. Опытные хозяйки нашли действенный народный способ, который гарантированно уберет конденсат на окнах.

Что делать, чтобы окна не потели?

Специалисты по уборке рекомендуют использовать обычную каменную соль, которая найдется в каждом доме. Известно, что соль поглощает влагу и нейтрализует неприятные ароматы, в том числе и едкий запах плесени.

Читайте также: Как снизить влажность в помещении, чтобы не потели окна: простые лайфхаки и советы

Поставьте на подоконник тарелку с солью и вы навсегда забудете о каплях на стеклах. Если через несколько дней вы заметите, что соль в миске затвердела - не выбрасывайте ее. Поставьте тарелку в микроволновку, чтобы смягчить соль и используйте повторно.

Это дешевый и эффективный способ уменьшить влажность, вызванную конденсацией. К тому же, каменная соль полностью натуральна и нетоксична - она не вызывает аллергию, в отличие от дорогих химических средств.

Фото: Getty Images

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кулинарный лайфхак, чтобы вареные яйца не трескались и хорошо чистились

Чтобы яйца хорошо чистились и не трескались, их нужно опускать в кипящую воду или варить на пару

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются