Лайм

Как сделать грелку своими руками: простой способ из подручных материалов

Смастерить такой "обогреватель" несложно

Из-за массированных ракетных ударов РФ по Украине появляются перебои со светом и отоплением. Поэтому украинцы вынуждены приспосабливаться к новым реалиям и искать альтернативные источники энергии и тепла. Ранее мы уже рассказывали, как своими руками сделать термос для напитков, а на этот раз поделимся, как из крупы и кусочка ткани изготовить грелку.

Фото: Getty Images

Возьмите: носки или кусок старой ткани, гречку, рис или любую другую крупу, сушеные травы или цветы (например, лаванду) – можно добавить по желанию для создания расслабляющего аромата.

Как сделать: делаем выкройку для самой грелки и для чехла, если используем ткань. Для этого вырезаем нужные части и сшиваем их между собой, оставив отверстие для наполнителя. Или же используем обычный носок, тогда выкройку делать не придется.

Читайте также: Холод все ближе: как обогреть квартиру, когда нет электричества.

Засыпаем внутрь крупу и травы, оставляя при этом достаточно места вверху, чтобы закрыть отверстие. Зашиваем отверстие или крепко связываем его веревкой.

Далее наш мешочек с наполнителем отправляем в микроволновку на 2-3 минуты – в зависимости от мощности устройства. Осторожно достаем нашу грелку и используем. Ее можно положить под одеяло, чтобы дольше сохраняла тепло, или греть ею руки – тогда грелка остынет значительно быстрее.

Фото: Getty Images

Когда нужно, повторно отправляем домашний "обогреватель" в микроволновку на несколько минут, после чего достаем и снова используем.

Как долго такая грелка будет сохранять тепло?

Грелка из подручных материалов должна хранить тепло примерно 20-25 минут.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать