RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Альтернативные источники света: как украинцам выжить зимой без электричества - важные советы

Россияне продолжают наносить удары по объектам критической инфраструктуры в Украине, пытаясь оставить украинцев без света и тепла. Жителям нужно позаботится об альтернативных источниках света.

"Апостроф" рассказывает, что нужно иметь на случай отключения электроэнергии.

Освещение

Чтобы не остаться без света нужно запастись фонариками. Желательно разных видов - на батарейках, солнечных аккумуляторах и механическими. Также нужно создать дома запас свечей, спичек и зажигалок.

Приготовление еды

Хорошим решением будет покупка туристической плиты на газовых баллончиках. Также стоит купить сухой спирт. Время его горения короткое, но несколько таблеток дадут возможность вскипятить воду или пожарить яичницу.

В условиях плановых отключений света пригодится термос. Лучше с металлическим корпусом, так как он держит тепло в течение 10-12 часов, а пластиковый - не дольше 6 часов.

Читайте также: Как сделать простую масляную свечу: полезный лайфхак

Связь

Оставаться на связи в случае отключения электрики помогут павербанки – портативные зарядные устройства, которыми можно зарядить телефоны, планшеты или ноутбуки. Тем, у кого есть машина, также не помешает иметь зарядные устройства, питающиеся от автомобильного прикуривателя.

Хранение продуктов

Если света не будет долго, встанет вопрос о сохранности продуктов из холодильника. Самый простой способ в частных домах либо квартирах с балконами - вынести продукты на холод. В остальных случаях помогут термосумки и автохолодильники.

Ранее "Апостроф" рассказывал о девяти способах обогреть квартиру без отопления.