Лайм

Как удалить желтые пятна из пластикового подоконника: топ-4 народных средства

Верните подоконнику былую белизну

Мытье окон кажется простым делом, но многие из нас часто сталкиваются с определенными трудностями. Ранее мы рассказывали, как отмыть окна от старого скотча и клея, а теперь поделимся секретами, как очистить пластиковый подоконник от желтизны народными средствами.

Первый способ: средство для мытья посуды

Жидкость для мытья посуды отлично борется с жиром, желтыми пятнами, следами от цветочных горшков и другими загрязнениями. Щедро нанесите моющее средство на подоконник и распределите влажной губкой по всей поверхности. Должна образоваться густая пена. Оставьте на 10 минут.

Затем возьмите щетку и потрите подоконник, особое внимание уделяя сильно загрязненным местам. Затем с помощью губки соберите пену, остатки средства уберите влажной салфеткой. При необходимости, повторите процедуру 2-3 раза.

Фото: Getty Images

Читайте также: Зачем ставить на подоконник тарелку с солью: простое средство от запотевания окон.

Второй способ: перекись водорода

Перекись водорода - не только отличный антисептик, но и незаменимый помощник в быту. Это средство эффективно удаляет любые пятна, в том числе и желтизну с подоконника. Возьмите кухонную губку, смочите ее в перекиси водорода и тщательно протрите проблемные места. Через 2-3 минуты смойте перекись чистой водой. После завершения процедуры, откройте окна и хорошо проветрите помещение.

Третий способ: пищевая сода

Сода уберет жирные и желтые пятна из подоконника, очистит остатки клея и стройматериалов, а также осветлит старый пластик. Посыпьте содой подоконник и протрите сверху тканью, смоченной в уксусе. Оставьте на полчаса, после чего промойте чистой водой.

Фото: Getty Images

Читайте также: Топ-5 средств, чтобы отмыть плесень на откосах и подоконнике.

Если этот метод не помог, тогда приготовьте раствор из соды и порошка в пропорции 1:1. Нанесите средство на смоченный водой подоконник и подождите два часа. Далее возьмите щетку и хорошо протрите. Остатки смойте теплой водой.

Четвертый способ: борная кислота

Этот метод подойдет в ситуациях, когда на подоконнике образовался грибок. Смешайте борную кислоту с уксусом в равных пропорциях, затем разведите эту смесь в воде в соотношении 1:5. Полученным раствором протрите проблемные участки. Смойте чистой водой и проветрите комнату.

Фото: Getty Images

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать