Лайм

Как отмыть духовку лимоном: этот лайфхак стал хитом

Возьмите себе на заметку эффективный способ

Иногда на кухне нам приходится сталкиваться с проблемами, решение которых не доставляет удовольствия или требует большого количества усилий. Чтобы облегчить себе жизнь, хозяйки и хозяева используют проверенные лайфхаки: для очистки пригоревшего противня или для очистки решетки газовой плиты. В этот раз поговорим о том, как быстро и легко отмыть духовку с помощью натурального средства.

Все, что вам понадобится – это вода и лимон. Эти два компонента не только уберут пятна, жир, но и устранят неприятный запах в духовке.

Фото: unsplash.com

Как это работает? Налейте в небольшую миску воду – емкость должна быть такой, чтобы ее можно было ставить в духовку. Положите туда нарезанный кусочками лимон или добавьте лимонный сок в соотношении 1:1.

Читайте также: Как очистить дно мультиварки от нагара, чтобы не испортить технику.

Затем разогрейте духовку до 200°C и поставьте внутрь миску с водой и лимоном. Оставить средство внутри нужно на 30-40 минут или до тех пор пока лимоны не станут коричневыми.

После этого дождитесь, пока духовка остынет и потрите внутри губкой. Устойчивые пятна можно удалить с помощью мякоти, оставшейся от лимона.

Фото: pinterest.com

Почему этот способ эффективен? Вот несколько причин:

  • пар от воды циркулирует внутри духовки, размягчая налет и пригоревшие кусочки пищи.
  • Лимонная кислота, которой пропитана пара, эффективно борется с жиром.
  • Лимонный сок обладает антибактериальным и антисептическим эффектами, при этом его применение безопаснее любых других агрессивных чистящих средств.

Кроме того, указанный метод очистки подойдет и для микроволновки. Также лимонная кислота поможет убрать налет в чайнике, когда это необходимо.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать